Jump to content
Forum Cinema em Cena
Tensor

Monte seu Oscar Ano a Ano

Recommended Posts

Eu até tinha esquecido que ia fazer esse tópico, mas o usuário ltrhpsm me lembrou lá no “O que você anda vendo?”.Valeu cara!<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Bom, é o mesmo esquema do “Monte seu Oscar por décadas” com a diferença, arr, de ser por anos... hehe.

Uma coisa, vamos usar o mesmo esquema que o Oscar usa para não nos confundirmos, ou seja, todo filme que foi feito em 2004, por exemplo, entra na categoria de 2005. Ok?

Então vamos lá: Vou fazer o de 2006 primeiro, mas não todas as categorias, por que tem algumas que eu não entendo muito. Mas vocês façam as que preferirem.

edit.

 

Tensor2007-12-29 18:20:11

Share this post


Link to post
Share on other sites

legal, vou fazer também de 2006:

Melhor Filme

- Match Point
- O Jardineiro Fiel
- Crash - No Limite
- Munique
- Boa Noite e Boa Sorte

(eu tbm acho que Match Point foi o melhor filme de 2005)

Melhor Direção

- Steven Spielberg por Munique
- Fernando Meireles por O Jardineiro Fiel
- Christopher Nolan por Batman Begins
- Woody Allen por Match Point
- George Clooney por Boa Noite e Boa Sorte

Melhor Ator

- Johnny Depp por A Fantástica Fábrica de Chocolate
- Philip Seymour Hoffman por Capote
- Heath Ledger por O Segredo de Brokeback Mountain
- Christian Bale por Batman Begins
- Terrence Howard por Ritmo de um Sonho

Melhor Atriz

- Charlize Theron por Terra Fria
- Juliette Binoche por Caché
- Keira Knightley por Orgulho e Preconceito
- Felicity Huffman por Transamérica
- Reese Witherspoon por Johnny & June

Melhor Ator Coadjuvante

- George Clooney por Syriana - A Indústria do Petróleo
- Matt Dillon por Crash - No Limite
- Jake Gyllenhaal por O Segredo de Brokeback Mountain
- Brendan Gleeson por Harry Potter e o Cálice de Fogo
- Jack Black por King Kong (tá, me xinguem...)

Melhor Atriz Coadjuvente

- Rachel Weisz por O Jardineiro Fiel
- Scarlett Johansson por Match Point
- Catherine Keener por Capote
- Michelle Williams por O Segredo de Brokeback Mountain
- Tilda Swinton por Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa

Animação

- Wallace e Gromit: A Batalha dos Vegetais
- A Noiva Cadáver
- O Castelo Animado

Melhor Roteiro Original

- Match Point
- Crash - No Limite
- Boa Noite e Boa Sorte
- A Lula e a Baleia
- Syriana - A Indústria do Petróleo

Melhor Roteiro Adaptado

- Sin City
- Munique
- O Segredo de Brokeback Mountain
- O Senhor Das Armas
O Jardineiro Fiel

Melhor Figurino

- Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa
- Memórias de uma Gueixa
- A Fantástica Fábrica de Chocolate
- Johnny & June
- Orgulho e Preconceito

Melhor Maquiagem


- Harry Potter e o Calice de Fogo
- A Fantástica Fábrica de Chocolate
- Star Wars Episódio III - A Vingança dos Sith

Melhor Montagem

- O Jardineiro Fiel
- Match Point
- Crash - No Limite
- Munique
- Sin City

Efeitos  Visuais

- King Kong
- Harry Potter e o Calice de Fogo
- Guerra dos Mundos

Fotografia

- Sin City
- A Fantástica Fábrica de Chocolate
- Batman Begins
- Memórias de uma Gueixa
- Boa Noite e Boa Sorte

Trilha Sonora

- Munique
- A Fantástica Fábrica de Chocolate
- O Jardineiro Fiel
- Memórias de uma Gueixa
- O Segredo de Brokeback Mountain

Direção de Arte

- Harry Potter e o Calice de Fogo
- A Fantástica Fábrica de Chocolate
- Memórias de uma Gueixa
- King Kong
- Boa Noite e Boa Sorte

Vítor Riddle2006-7-20 13:56:21

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2006:

 

Ator:

- David Strathairn (Boa Noite e Boa Sorte)
- Heath Ledger (Brokeback Mountain)
- Mickey Horke (Sin City)
- Ralph Fiennes (O Jardineiro Fiel)
- Daniel Auteuil (Caché)


Será q só eu e o Tensor viu uma atuação primorosa e surpreendente de Rourke em Sin City????smiley5.gif Que sacanagem fizeram com o Senhor das armas!!smiley7.gif Este filme é demais!!! smiley32.gifTambém acho q Sin City merecia a indicação de melhor filme...smiley32.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu acho que já houve um tópico assim, mas vou fazer uma listinha também:

Filme:

Munique

Os Três Enterros de Melquiades Estrada

Match Point

Marcas da Violência

Brokeback Mountain

Diretor:

Steven Spielberg (Munique)

Woody Allen (Match Point)

Ang Lee (Brokeback Mountain)

David Cronnenberg (Marcas da Violência)

George Clooney (Boa Noite e Boa Sorte)

Ator:

Heath Ledger (Brokeback Mountain)

Philip Seymour Hoffman (Capote)

Daniel Auteuil (Caché)

David Sthartairn (Boa Noite e Boa Sorte)

Tommy Lee Jones (Os Tres Enterros de Melquiades Estrada)

Atriz:

Felicity Huffman (Transamerica)

Joan Allen (A Outra Face da Raiva)

Keira Knightley (Orgulho e Preconceito)

Maria Bello (Marcas da Violência)

Laura Linney (A Lula e a Baleia)

Ator coadjuvante:

Ben Mackenzie (Junebug)

William Hurt (Marcas da Violência)

Barry Pepper (Os Três Enterros de Melquiades Estrada)

Clifton Collins Jr. (Capote)

Jake Gyllenhaal (Brokeback Mountain)

Atriz Coadjuvante:

Michelle Williams (Brokeback Mountain)

Rachel Weisz (O Jardineiro Fiel)

Amy Adams (Junebug)

Scarlet Johansson (Match Point)

Brenda Blethyn (Orgulho e Preconceito)

Roteiro Adaptado:

Brokeback Mountain

Capote

Munique

Marcas da Violência

O Jardineiro Fiel

Roteiro Original:

Match Point

Os Três Enterros de Melquiades Estrada

Junebug

Boa Noite e Boa Sorte

A Lula e a Baleia

Direção de Arte:

Boa Noite e Boa Sorte

King Kong

A Fantástica Fábrica de Chocolates

Orgulho e Preconceito

Memórias de Uma Gueixa

Fotografia:

Munique

O Jardineiro Fiel

Brokeback Mountain

Boa Noite e Boa Sorte

Os Três Enterros de Melquiades Estrada

Montagem:

Munique

Crash

O Jardineiro Fiel

Match Point

Marcas da Violência

Efeitos Especiais:

Guerra dos Mundos

Star Wars 3

King Kong

Trilha Sonora:

Munique

Orgulho e Preconceito

Brokeback Mountain

Star Wars 3

Memorias de Uma Gueixa

Figurinos:

Orgulho e Preconceito

Memorias de Uma Gueixa

Boa Noite e Boa Sorte

King Kong

A Fantástica Fábrica de Chocolates

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2006:

 

Ator:

 

- David Strathairn (Boa Noite e Boa Sorte)
- Heath Ledger (Brokeback Mountain)
- Mickey Horke (Sin City)
- Ralph Fiennes (O Jardineiro Fiel)
- Daniel Auteuil (Caché)


Será q só eu e o Tensor viu uma atuação primorosa e surpreendente de Rourke em Sin City????smiley5.gif Que sacanagem fizeram com o Senhor das armas!!smiley7.gif Este filme é demais!!! smiley32.gifTambém acho q Sin City merecia a indicação de melhor filme...smiley32.gif

O cara tava realmente demais! Mas olha só como eu escrevi "Rourke" smiley5.gif smiley36.gif

Um filme que entraria fácil, fácil no meu top de filmes e direção, seria Marcas da Violência. O problema é que quando eu vi esse filme no cinema, eu fui justamente em uma sessão que foi um colégio junto, cara, que merda! A gurizada não parava de rir e conversar, eu fiquei com tanta raiva que nem consegui aproveitar direito o filme. smiley18.gif Pretendo alugar ele novamente, e muito que provavelmente, ele entre em algumas categorias, e quem sabe até ganhe alguma delas.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu acho que já houve um tópico assim' date=' mas vou fazer uma listinha também:

[/quote']

Opa, se realmente já tem um tópico desse, a culpa é toda minha! Confesso que nem procurei pra saber se já tinha, nem me passou na cabeça que alguém poderia ter feito. Se realmente tem, um moderador pode trancar esse e nós utilizamos o outro.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Adoro esse tipo de tópico smiley4.gif.

2006:

Melhor Filme

Sin City

Caché

Marcas da Violência

Match Point

Boa Noite, e Boa Sorte

Melhor Diretor

Ang Lee (O Segredo de Brokeback Mountain)

David Cronenberg (Marcas da Violência)

George Clooney (Boa Noite, e Boa Sorte) 

Michael Haneke (Caché)

Woody Allen (Match Point)

Melhor Ator

Philip Seymour Hoffman (Capote)

David Strathairn (Boa Noite e Boa Sorte)

Heath Ledger (O Segredo de Brokeback Mountain)

Joaquin Phoenix (Johnny & June)

Daniel Autueil (Caché)

Melhor Atriz

Juliette Binoche (Caché)

Naomi Watts (King Kong)

Maria Bello (Marcas da Violência)

Reese Witherspoon (Johnny & June)

Melhor Ator Coadjuvante

Mickey Rourke (Sin City)

Edward Norton (Cruzada)

William Hurt (Marcas da Violência)

George Clooney (Syriana)

Clifton Collins Jr. (Capote)

Melhor Atriz Coadjuvante

Scarlett Johansson (Match Point)

Roberta Maxwell (O Segredo de Brokeback Mountain)

Catherine Keener (Capote)

Maggie Smith (Harry Potter e o Cálice de Fogo)

Dakota Fanning (Guerra dos Mundos)

Melhor Roteiro Original

Match Point

Boa Noite e Boa Sorte

Syriana

Caché

O Senhor das Armas

Melhor Roteiro Adaptado

Sin City

Capote

O Segredo de Brokeback Mountain

O Guia do Mochileiro das Galáxias

Batman Begins

Direção de Arte:

A Fantástica Fábrica de Chocolates

Boa Noite e Boa Sorte

King Kong

Harry Potter e o Cálice de Fogo 

Batman Begins

Fotografia:

Sin City

Batman Begins

Brokeback Mountain

Boa Noite e Boa Sorte

Jarhead

Montagem:

Sin City

O Senhor das Armas

Syriana

Munique

Caché

Efeitos Especiais:

King Kong

Guerra dos Mundos

Star Wars - Episódio III: A Vingança dos Sith

Trilha Sonora:

Sin City 

Batman Begins

Brokeback Mountain

Star Wars - Episódio III: A Vingança dos Sith

As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda Roupa

Figurinos:

A Fantástica Fábrica de Chocolates

Star Wars - Episódio III: A Vingança dos Sith

Cruzada

King Kong

As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda Rouparubysun2006-11-18 02:06:50

Share this post


Link to post
Share on other sites

vamu, lá:

smiley1.gif

2005:

Melhor Filme

- Menina de Ouro
- Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças
- A Vila
- Colateral
- Closer - Perto Demais

Melhor Direção

- Clint Eastwood por Menina de Ouro
- Martin Scorsese por O Aviador
- Taylor Hackford por Ray
- Michael Mann por Coleral
- Afonso Cuarón por Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Melhor Ator

- Johnny Depp por Em Busca da Terra do Nunca
- Tom Hanks por O Expresso Polar
- Clint Eastwood por Menina de Ouro
- Jamie Foxx por Ray
Jim Carrey por Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças

Melhor Atriz

- Kate Winslet por Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças
- Hilary Swank por Menina de Ouro
- Imelda Staunton por O Segredo de Vera Drake
- Bryce Dallas Howard por A Vila
- Julia Roberts por Closer - Perto Demais

Melhor Ator Coadjuvante

- Morgan Freeman por Menina de Ouro
- Jamie Foxx por Colateral
- Clive Owen por Closer - Perto Demais
- Adrien Brody por A Vila
- Timothy Spall por Desventuras Em Série

Melhor Atriz Coadjuvente

- Natalie Portman por Closer - Perto Demais
- Cate Blanchett por O Aviador
- Meryl Streep por Desventuras Em Série
- Emma Thompson por Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
- Laura Linney por Kinsey - Vamos Falar de Sexo

Melhor Animação

- Os Incríveis
- Shrek 2
- O Espanta Tubarões

Melhor Roteiro Original

- Os Incríveis
- A Vila
- Brilho Eterno de uma Mente Sem Lembranças
- Closer - Perto Demais
- O Aviador

Melhor Roteiro Adaptado

- Menina de Ouro
- Antes do Pôr-do-Sol
- Diários de Motocicleta
- Homem-Aranha 2
- Em Busca da Terra do Nunca

Melhor Figurino

- O Aviador
- Desventuras Em Série
- A Vila
- Ray
- Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Melhor Maquiagem


- Desventuras Em Série
- A Paixão de Cristo
- Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Melhor Montagem

- Colateral
- Menina de Ouro
- Ray
- A Vila
- O Aviador

Efeitos Visuais

- Homem Aranha 2
- Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
- Eu, Robô

Melhor Fotografia

- O Aviador
-
Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
- O Clã das Adagas Voadoras
- Homem-Aranha 2
- Colateral

Melhor Trilha Sonora

- Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
- Em Busca da Terra do Nunca
- A Vila
- Desventuras Em Série
- Menina de Ouro

Melhor Direção de Arte

- O Aviador
- Desventuras em Série
- Em Busca da Terra do Nunca
- O Fantasma da Ópera
- Eterno Amor

Vítor Riddle2006-7-20 23:26:33

Share this post


Link to post
Share on other sites

Continuando smiley4.gif.

2005:

Melhor Filme

Sideways

A Vila

Má Educação

Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças

Kill Bill: Vol. 2

Melhor Diretor

Martin Scorsese (O Aviador)

M. Night Shyamalan (A Vila)

Pedro Almodóvar (Má Educação)

Clint Eastwood (Menina de Ouro)

Quentin Tarantino (Kill Bill: Vol. 2)

Melhor Ator

Bruno Ganz (A Queda!) 

Paul Giamatti (Sideways)

Clint Eastwood (Menina de Ouro)

Gael García Bernal (Má Educação)

Zach Braff (Hora de Voltar)

Melhor Atriz

Hilary Swank (Menina de Ouro)

Uma Thurman (Kill Bill: Vol. 2)

Natalie Portman (Hora de Voltar)

Julia Roberts (Closer)

Kate Winslet (Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças)

Melhor Ator Coadjuvante

Gordon Liu (Kill Bill: Vol. 2)

Morgan Freeman (Menina de Ouro)

Jamie Foxx (Colateral)

Thomas Haden Church (Sideways)

Adrien Brody (A Vila)

Melhor Atriz Coadjuvante

Cate Blanchett (O Aviador) 

Natalie Portman (Closer)

Virginia Madsen (Sideways)

Sharon Warren (Ray)

Daryl Hannah (Kill Bill: Vol. 2)

Melhor Roteiro Original

Os Incríveis

Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças

Hora de Voltar

Kill Bill: Vol. 2 

A Vila

Melhor Roteiro Adaptado

Sideways

Menina de Ouro

Closer 

A Queda!

Homem Aranha 2

Direção de Arte:

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Kill Bill: Vol. 2

A Vila

Desventuras em Série

A Queda!

Fotografia:

A Vila 

O Aviador

A Queda!

A Paixão de Cristo

Ray

Montagem:

O Aviador

A Paixão de Cristo

Colateral

Menina de Ouro

Closer

Efeitos Especiais:

Homem Aranha 2

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Eu, Robô

Trilha Sonora:

A Vila

A Paixão de Cristo

O Aviador

Menina de Ouro

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Figurinos:

O Aviador

A Vila

Desventuras em Série

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Tróiarubysun2006-11-18 02:17:17

Share this post


Link to post
Share on other sites

Em frente:

2005:

Melhor Filme

Sideways

O Clã das Adagas Voadoras

Menina de Ouro

Diários de Motocicleta

Vera Drake

Melhor Diretor

Zhang Yimou (O Clã das Adagas Voadoras)

Clint Eastwood (Menina de Ouro)

Alexander Payne (Sideways)

Pedro Almodóvar (Má Educação)

Walter Salles (Diários de Motocicleta)

Melhor Ator

Paul Giamatti (Sideways)

Javier Bardem (Mar Adentro)

Bruno Ganz (A Queda!) 

Clint Eastwood (Menina de Ouro)

Gael Garcia Bernal (Má Educação)

Melhor Atriz

Imelda Staunton (Vera Drake)

Hilary Swank (Menina de Ouro)

Julie Delpy (Antes do Por-do-Sol)

Annete Bening (Adorável Julia)

Kate Winslet (Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças)

Melhor Ator Coadjuvante

Morgan Freeman (Menina de Ouro)

Thomas Haden Church (Sideways)

Rodrigo de la Serna (Diários de Motocicleta)

Clive Owen (Closer) 

Freddie Highmore (Em Busca da Terra do Nunca)

Melhor Atriz Coadjuvante

Virginia Madsen (Sideways)

Meryl Streep (Sob o Domínio do Mal)

Cate Blanchett (O Aviador) 

Sophie Okonedo (Hotel Rwanda)

Laura Linney (Kinsey)

Melhor Roteiro Original

Má Educação

Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças

Antes do Por-do-Sol

O Clã das Adagas Voadoras

Os Incríveis

Melhor Roteiro Adaptado

Sideways

Menina de Ouro

Diarios de Motocicleta

Closer

Em Busca da Terra do Nunca

Direção de Arte:

O Clã das Adagas Voadoras

O Aviador

Em Busca da Terra do Nunca

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

A Queda!

Fotografia:

O Aviador

O Clã das Adagas Voadoras

Menina de Ouro

Diários de Motocicleta

A Paixão de Cristo

Montagem:

Brilho Eterno de Uma Mente sem Lembranças

Má Educação 

Diários de Motocicleta

Menina de Ouro

Sideways

Efeitos Especiais:

Homem Aranha 2

Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban

Eu, Robô

Trilha Sonora:

Os Incríveis

Sideways

O Aviador

Menina de Ouro

A Paixão de Cristo

Figurinos:

O Clã das Adagas Voadoras

O Aviador

Vera Drake

A Vila

Adorável Julia

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

o oscar de 2004 eu concordei com a maioria das indicações, mais nem sempre os vencedores...

continuando:

2004:

Melhor Filme

- Sobre Meninos e Lobos
- Cidade de Deus
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Encontros Desencontros
- Procurando Nemo

Melhor Direção

- Peter Jackson por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Clint Eastwood por Sobre Meninos e Lobos
- Fernando Meirelles por Cidade de Deus
- Sofia Coppola por Encontros e Desencontros
- Peter Weir por Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

Melhor Ator

- Sean Penn por Sobre Meninos e Lobos
- Johnny Depp por Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra
- Jude Law por Cold Mountain
- Bill Murray por Encontros e Desencontros
- Jack Black por Escola de Rock

Melhor Atriz

- Ellen DeGeneres por Procurando Nemo
- Charlize Theron por Monster - Desejo Assassino
- Keisha Castle-Hughes por Encantadora de Baleias
- Naomi Watts por 21 Gramas
- Samantha Morton por Terra de Sonhos

Melhor Ator Coadjuvante

- Tim Robbins por Sobre Meninos e Lobos
- Benicio Del Toro por 21 Gramas
- Sean Astin por O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Ken Watanabe por O Último Samurai
- Alec Baldwin por The Cooler - Quebrando a Banca

Melhor Atriz Coadjuvente

- Renée Zellweger por Cold Mountain
- Marcia Gay Harden por Sobre Meninos e Lobos
- Holly Hunter por Aos Treze
- Scarlett Johansson  por Encontros E Desencontros
- Shohreh Aghdashloo por Casa de Areia e Névoa

Melhor Animação

- Procurando Nemo
- O Irmão Urso
- As Bicicletas de Belleville

Melhor Roteiro Original

- Encontros e Desencontros
- Coisas Belas e Sujas
- Procurando Nemo
- As Invasões Bárbaras
- Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra

Melhor Roteiro Adaptado

- Cidade de Deus
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Cold Mountain
- Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo
- Moça com Brinco de Pérola

Melhor Figurino

- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra
- Moça com Brinco de Pérola
- Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo
- Peixe Grande e suas Histórias Maravilhosas

Melhor Maquiagem


- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra
- Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

Melhor Montagem

- Cidade de Deus
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Encontros e Desencontros
- Cold Mountain
- Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

Efeitos Visuais

- Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

Melhor Fotografia

- Cidade de Deus
-
Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo
- Procurando Nemo
- Cold Mountain
- Moça com Brinco de Pérola

Melhor Trilha Sonora

- Peixe Grande e suas Histórias Maravilhosas
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Procurando Nemo
- Cold Mountain
- Casa de Areia e Névoa

Melhor Direção de Arte

- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- O Gato
- Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo
- O Último Samurai
- Moça com Brinco de Pérola

Share this post


Link to post
Share on other sites

Opa, tão postando, legal! Vou continuar também.

2005

Filme:

- Hora de Voltar
- Closer
- A Vila
- Homem Aranha 2
- Kill Bill Vol: 2

Direção:

- Mike Nichols (Closer)
- Zach Braff (Hora de Voltar)
- Martin Scorsese (O Aviador)
- M. Night Shyamalan (A Vila)
- Quentin Tarantino (Kill Bill: Vol 2)

Ator:

- Clint Eastwood (Menina de Ouro)
- Paul Giamatti (Sideways)
- Bill Murray (A Vida Marinha com Steve Zissou)
- Ethan Hawke (Ante de Pôr do Sol)
- Lian Nesson (Kinsey: Vamos Falar de Sexo)

Atriz:


- Hilary Swank (Menina de Ouro)
- Julie Delpy (Antes do Pôr do Sol)
- Kate Winslet (Brilho Eterno de Uma Mente sem Lembranças)
- Bryce Dallas Howard (A Vila)
- Uma Thurman (Kill Bill: Vol.2)

Ator coadjuvante:

- Clive Owen (Closer)
- Morgam Freeman (Menina de Ouro)
- Alfred Molina (Homem Aranha 2)
- Michael Madsen (Kill Bill: Vol.2)
- Eric Bana (Tróia)

Atriz coadjuvante:

- Natalie Portman (Hora de Voltar)
- Natalie Portman (Closer)
- Laura Linney (Kinsey: Vamos Falar de Sexo)
- Cate Blanchett (A Vida Marinha com Steve Zissou)
- Scarlett Johanson (Em Boa Companhia)

Melhor Roteiro Original:

- Brilho Eterno de Uma Mente sem Lembranças
- Kill Bill: Vol.2
- A Vila
- Hora de Voltar
- A Vida Marinha com Steve Zissou

Melhor Roteiro Adaptado:

- Antes do Pôr do Sol
- Closer
- Sideways
- Homem Aranha 2
- Menina de Ouro

Direção de Arte

- A Vila
- Harry Potter e o Prisionairo de Azkaban
- Capitão Sky e o Mundo de Amanhã
- Kill Bill: Vol.2
- Tróia

Fotografia:

- O Aviador
- A Vila
- A Vida Marinha com Steve Zissou
- O Clã das Adagas Voadoras
- A Paixão de Cristo

Efeitos Especiais:

- Homem Aranha 2
- Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban
- Kung Fusão


Melhor Filme Estrangeiro:

- A Queda!
- Mar Adentro
- Diários de Motocicletas
- O Clã das Adagas Voadoras
- Kung Fusão

Share this post


Link to post
Share on other sites

Agora 2004:

Filme:

- Encontros e Desencontros
- Oldboy
- Dogville
- Piratas do Caribe
- Kill Bill: Vol.1

Direção:

- Sofia Coppola (Encontros e Desencontros)
- Chan-wook Park (Oldboy)
- Lars Von Trier (Dogville)
- Peter Jackson (O Senhor dos Anéis: O Retrono do Rei )
Quentin Tarantino (Kill Bill: Vol.1)

Ator:

- Johnny Depp (Piratas do Caribe)
- Bill Murray (Encontros e Desencontros)
- Ben Kingsley (Casa de Areia e Névoa)
- Hugh Jackman (X-Men 2)
- Paul Giamatti (Anti Herói Americano)

Atriz:

- Jennifer Connelly (Casa de Areia e Névoa)
- Naomi Watts (21 Gramas)
- Nicole Kidman (Dogville)
- Uma Thurman (Kill Bill: Vol.1)
- Scarlett Johanson (Encontros e Desencontros)

Ator Coadjuvante:

- Judah Friedlander (Anti Herói Americano)
- Andy Serkins (O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei)
- Tim Robbins (Sobre Meninos e Lobos)
- Ian McKellen (X-Men 2)
- Geofrey Rush (Piratas do Caribe)

Atriz Coadjuvante:

- Hope Davis (Anti Herói Americano)
- Natalie Portman (Cold Mountain)
- Cristina Ricci (Monster)
- Shohreh Aghdashloo (Casa de Areia e Névoa)
- Holly Hunter (Aos Treze)

Roteiro Original:

- Encontros e Desencontros
- Dogville
- Piratas do Caribe
- Procurando Nemo
- Kill Bill

Roteiro Adaptado:

- Anti Herói Americano
- Oldboy
- Casa de areia e Névoa
- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- X-Men 2

Direção de Arte:

- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Piratas do Caribe
- Moça Com Brinco de Pérola
- Cold Mountain
- O Último Samurai

Fotografia:

- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Encontros e Desencontros
- Cold Mountain
- Moça com Brinco de Pérola
- Dogville

Efeitos Especiais:

- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Piratas do Caribe
- X-Men 2

Tensor2006-7-23 18:16:45

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eu até tinha esquecido que ia fazer esse tópico' date=' mas o usuário ltrhpsm me lembrou lá no “O que você anda vendo?”.Valeu cara!<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

[/quote']

 

De nada, rapaz! Editado: a lista de 2006 está sendo alterada. Aguarde, em breve, estará de novo por aqui.

ltrhpsm2006-10-01 18:15:52

Share this post


Link to post
Share on other sites

Continuando smiley4.gif.

2004:

Melhor Filme

Oldboy

Encontros e Desencontros

Sobre Meninos e Lobos

Peixe Grande e Suas Histórias Maravilhosas

Kill Bill: Vol. 1

Melhor Diretor

Chan-wook Park (Oldboy) 

Sofia Coppola (Encontros e Desencontros)

Tim Burton (Peixe Grande e Suas Histórias Maravilhosas)

Clint Eastwood (Sobre Meninos e Lobos)

Quentin Tarantino (Kill Bill: Vol. 1)

Melhor Ator

Lázaro Ramos (O Homem que Copiava) 

Bill Murray (Encontros e Desencontros)

Min-sik Choi (Oldboy)

Johnny Depp (Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra)

Jack Black (Escola de Rock)

Melhor Atriz

Nicole Kidman (Dogville)

Uma Thurman (Kill Bill: Vol. 1)

Scarlett Johansson (Encontros e Desencontros)

Naomi Watts (21 Gramas)

Ellen DeGeneres (Procurando Nemo)

Melhor Ator Coadjuvante

Geoffrey Rush (Piratas do Caribe: A Maldião do Pérola Negra) 

Tim Robbins (Sobre Meninos e Lobos)

Andy Serkis (O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei)

Ian McKellen (X2)

Benicio Del Toro (21 Gramas)

Melhor Atriz Coadjuvante

Katrin Sass (Adeus Lênin!)

Marcia Gay Harden (Sobre Meninos e Lobos)

Lucy Liu (Kill Bill: Vol. 1)

Daryl Hannah (Kill Bill: Vol. 1)

Charlotte Gainsbourg (21 Gramas)

Melhor Roteiro Original

Encontros e Desencontros

Dogville 

Kill Bill: Vol. 1

21 Gramas

Adeus Lênin!

Melhor Roteiro Adaptado

Oldboy

Peixe Grande

X2

O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei

Sobre Meninos e Lobos

Direção de Arte:

Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra

Kill Bill: Vol. 1

O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei 

Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

Peixe Grande

Fotografia:

Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

21 Gramas 

Peixe Grande

Oldboy 

Kill Bill: Vol. 1

Montagem:

Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo 

O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei

Kill Bill: Vol. 1

Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra

X2

Trilha Sonora:

Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra

Peixe Grande

Mestre dos Mares: O Lado Mais Distante do Mundo

O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei

21 Gramasrubysun2006-12-20 14:09:46

Share this post


Link to post
Share on other sites

O ano "menos bom" até agora. Mas isso se deve também por que eu não vi boa parte dos filmes dele, e por isso tive grandes dificuldades nas categorias atriz / coadjuvante e roteiro original.

2003

Filme:

- Homem Aranha
- O Pianista
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Cidade de Deus
- Prendam-me Se For Capaz

Direção:

- Roman Polanski (O Pianista)
- Fernando Meireles (Cidade de Deus)
- Martin Scorsese (Gangues de Nova York)
- Peter Jackson (O Senhor dos Anéis: As Duas Torres)
- Sam Raime (Homem Aranha)

Ator:

- Leonardo Di Caprio (Prendam-se For Capaz)
- Tom Hanks (Estrada Para a Perdição)
- Daniel Day Lewis (Gangues de Nova York)
- Adrien Brody (O Pianista)
- Hugh Grant (Um Grande Garoto)

Atriz:

- Maryl Streep (As Horas)
- Juliane Moore (As Horas)
- Nicole Kidman (As Horas)
- Renée Zelweger (Chicago)

Ator Coadjuvante:

- Andy Serkins (O Senhor dos Anéis: As Duas Torres)
- Paul Newman (Estrada Para a Perdição)
- Cristopher Walken (Prendam-me se For Capaz)
- Ed Harris (As Horas)
- William Dafoe (Homem Aranha)

Atriz Coadjuvante:

- Catherine Zeta Jones (Chicago)
- Natalie Portman (Star Wars II: O Ataque dos Clones)
- Queen Latifah (Chicago)
- Kathy Bates (As Confissões de Schmited)

Roteiro Original:

- Por um Fio
- Gangues de Nova York
- A Era do Gelo
- Herói


Roteiro Adaptado:

- O Pianista
- Prenda-me se For Capaz
- Homem Aranha
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Cidade de Deus

Direção de Arte:

- Star Wars Episódio II: O Ataque dos Clones
- O Pianista
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Gangues de Nova York
- Estrada Para a Perdição

Fotografia:

- Estrada Para a Perdição
- Gangues de Nova York
- O Pianista
- Herói
- Cidade de Deus

Efeitos Especiais:

- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Homem Aranha
- Star Wars Episódio II: O Ataque dos Clones

Tensor2006-7-23 18:10:50

Share this post


Link to post
Share on other sites

2006:

MELHOR FILME

Brokeback Mountain<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

O Jardineiro Fiel

Ponto Final: Match Point

Syriana - A Indústria do Petróleo

Os Três Enterros de Melquiades Estrada

 

MELHOR DIREÇÃO

Brokeback Mountain – Ang Lee

Ponto Final: Match Point – Woody Allen

O Jardineiro Fiel – Fernando Meirelles

Syriana - A Indústria do Petróleo – Stephen Gaghan

Os Três Enterros de Melquiades Estrada – Tommy Lee Jones

 

MELHOR ATOR

Ralph Fiennes – O Jardineiro Fiel

Heath Ledger – Brokeback Mountain

Viggo Mortensen – Marcas da Violência

Joaquin Phoenix – Johnny & June

David Strathairn – Boa Noite, e Boa Sorte

 

MELHOR ATRIZ

Joan Allen – A Outra Face da Raiva

Maria Bello – Marcas da Violência

Judi Dench – Sra. Henderson Apresenta

Felicity Huffman -- Transamérica

Reese Witherspoon – Johnny & June

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

George Clooney – Syriana - A Indústria do Petróleo

Paul Giamatti – A Luta pela Esperança

Jake Gyllenhaal – Brokeback Mountain

Jared Leto – O Senhor das Armas

Berry Pepper – Os Três Enterros de Melquiades Estrada

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Scarlett Johansson – Ponto Final: Match Point

Michelle Monaghan – Beijos e Tiros

Bridget Moynahan – O Senhor das Armas

Rachel Weisz – O Jardineiro Fiel

Michelle Williams – Brokeback Mountain

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Beijos e Tiros – Shane Black

Ponto Final: Match Point – Woody Allen

O Senhor das Armas – Andrew Niccol

Os Três Enterros de Melquiades Estrada – Guillermo Arraiga

O Virgem de 40 Anos – Judd Apatow/Steve Carell

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Batman Begins – David S. Goyer/Christopher Nolan

Brokeback Mountain – Larry McMurtry/Diana Ossana

O Jardineiro Fiel – Jeffrey Caine

Syriana - A Indústria do Petróleo – Stephen Gaghan

Uma Vida Iluminada – Liev Schreiber

 

MELHOR ANIMAÇÃO

O Galinho Chicken Little – Mark Dindal

A Noiva Cadáver – Tim Burton/Mike Johnson

Wallace e Gromit: A Batalha dos Vegetais – Steve Box/Nick Park

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Batman Begins – Wally Pfister

Brokeback Mountain – Rodrigo Pietro

O Jardineiro Fiel – César Charlone

A Marcha dos Pingüins – Laurent Chalet/Jérôme Maison

O Novo Mundo – Emmanuel Lubezki

 

MELHOR MONTAGEM

Brokeback Mountain – Geraldine Peroni/Dylan Tichenor

O Jardineiro Fiel – Claire Simpson

Munique – Michael Kahn

Syriana - A Indústria do Petróleo – Tim Squyres

Os Três Enterros de Melquiades Estrada – Roberto Silvi

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Batman Begins – Nathan Crowley/Paki Smith

Harry Potter e o Cálice de Fogo – Stuart Craig/Stephaine McMillan

King Kong – Grant Major/Dan Hennah/Simon Bright

A Luta pela Esperança – Wynn Thomas/Gordon Sim

A Noiva Cadáver – Alex McDowell/Colin Batty

 

MELHORES FIGURINOS

Cruzada – Janty Yates

A Fantástica Fábrica de Chocolate – Gabriella Pescucci

Harry Potter e o Cálice de Fogo – Jany Temime

Johnny & June – Arianne Phillips

Sra. Henderson Apresenta – Sandy Powell

 

MELHOR MAQUIAGEM

Harry Potter e o Cálice de Fogo – Nick Dudman/Amanda Knight

Sin City - A Cidade do Pecado – Howard Berger/Gregory Nicotero

Star Wars III: A Vingança dos Sith – Dave Elsey/Nikki Gooley

 

MELHOR TRILHA ORIGINAL

Brokeback Mountain – Gustavo Santaolalla

O Jardineiro Fiel – Alberto Iglesias

A Marcha dos Pingüins – Emilie Simon

Munique – John Williams

Syriana - A Indústria do Petróleo – Alexandre Desplat

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"All is White" (A Marcha dos Pingüins) – Emilie Simon

"In the Deep" (Crash - No Limite) – Kathleen Bird York/Michael Becker

"A Love that will Never Grow Old" (Brokeback Mountain) – Gustavo Santaolalla/Bernie Taupin

"Maker Makes" (Brokeback Mountain) – Rufus Wainwright

"Remains of the Day" (A Noiva Cadáver) – Danny Elfman/John August

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Batman Begins – Dan Glass/Janek Sirrs

Harry Potter e o Cálice de Fogo – Tim Alexander/Jim Mitchell

Star Wars III: A Vingança dos Sith – John Knoll/Roger Guyett

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Batman Begins – David Evans/Stefan Henrix

Harry Potter e o Cálice de Fogo – Dennis Leonard/Randy Thom

A Noiva Cadáver – Eddy Joseph

Sr. & Sra. Smith – Cameron Frankley

Star Wars III: A Vingança dos Sith – Ben Burtt/Matthew Wood

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Batman Begins – Peter Lindsay/Lora Hirschberg

Brokeback Mountain – Eugene Gearty/Reilly Steele

Harry Potter e o Cálice de Fogo – Randy Thom/David Crozier

Johnny & June – Peter F. Kurland/Paul Massey

Star Wars III: A Vingança dos Sith – Tom Myers/Brian Simmons

Share this post


Link to post
Share on other sites

O ano "menos bom" até agora. Mas isso se deve também por que eu não vi boa parte dos filmes dele' date=' e por isso tive grandes dificuldades nas categorias atriz / coadjuvante e roteiro original.

2003

Filme:

- Homem Aranha
- O Pianista
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Cidade de Deus
- Prendam-me Se For Capaz

Direção:

- Roman Polanski (O Pianista)
- Fernando Meireles (Cidade de Deus)
- Martin Scorsese (Gangues de Nova York)
- Peter Jackson (O Senhor dos Anéis: As Duas Torres)
- Jorge Furtado (O Homem Que Copiava)

Ator:

- Leonardo Di Caprio (Prendam-se For Capaz)
- Tom Hanks (Estrada Para a Perdição)
- Daniel Day Lewis (Gangues de Nova York)
- Adrien Brody (O Pianista)
- Hugh Grant (Um Grande Garoto)

Atriz:

- Maryl Streep (As Horas)
- Juliane Moore (As Horas)
- Nicole Kidman (As Horas)
- Renée Zelweger (Chicago)

Ator Coadjuvante:

- Andy Serkins (O Senhor dos Anéis: As Duas Torres)
- Paul Newman (Estrada Para a Perdição)
- Cristopher Walken (Prendam-me se For Capaz)
- Pedro Cardoso (O Homem que Copiava)
- William Dafoe (Homem Aranha)

Atriz Coadjuvante:

- Catherine Zeta Jones (Chicago)
- Leandra Leal (O Homem que Copiava)
- Queen Latifah (Chicago)
- Kathy Bates (As Confissões de Schmited)

Roteiro Original:

- Gangues de Nova York
- O Homem que Copiava
- Herói
- A Era dp Gelo


Roteiro Adaptado:

- O Pianista
- Prenda-me se For Capaz
- Homem Aranha
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Cidade de Deus

Direção de Arte:

- Star Wars Episódio II: O Ataque dos Clones
- O Pianista
- O Senhor dos Anéis: As Duas Torres
- Gangues de Nova York
- Estrada Para a Perdição

Fotografia:

- Estrada Para a Perdição
- Gangues de Nova York
- O Pianista
- Herói
- Cidade de Deus

Efeitos Especiais:

- O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei
- Homem Aranha
- Star Wars Episódio II: O Ataque dos Clones

[/quote']

1) Tensor, "O Homem Que Copiava" é de 2003, logo deveria constar no "Osacr 2004", não é mesmo?? Bem, o máximo que ocorre, que eu saiba, é um filme concorrer dois anos depois (por exemplo, Crash e Encantadora de Baleias), mas nunca no mesmo ano.
2) "O Senhor dos Anéis" de 2002 é "As Duas Torres", como você tinha colocado lá em cima. smiley2.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tensor, Cidade de Deus em 2003 e 2004? 06

2002:

Melhor Filme

Embriagado de Amor

Sympathy for Mr. Vengeance 

Adaptação.

Gangues de Nova York

A Última Noite

Melhor Diretor

Paul Thomas Anderson (Embriagado de Amor)

Pedro Almodóvar (Fale Com Ela)

Martin Scorsese (Gangues de Nova York)

Chan-wook Park (Sympathy for Mr. Vengeance) 

David Fincher (O Quarto do Pânico)

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (Gangues de Nova York)

Nicolas Cage (Adaptação.)

Adam Sandler (Embriagado de Amor)

Javier Cámara (Fale Com Ela)

Edward Norton (A Última Noite)

Melhor Atriz

Nicole Kidman (As Horas)

Meryl Streep (As Horas)

Julianne Moore (As Horas)

Emily Watson (Embriagado de Amor)

Jodie Foster (O Quarto do Pânico)

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Newman (Estrada para Perdição)

Chris Cooper (Adaptação.)

Barry Pepper (A Última Noite)

Andy Serkis (O Senhor dos Anéis: As Duas Torres)

Willem Dafoe (Homem-Aranha)

Melhor Atriz Coadjuvante

Meryl Streep (Adaptação.)

May Parker (Homem Aranha)

Maggie Smith (Harry Potter e a Câmara Secreta)

Anna Paquin (A Última Noite)

Melhor Roteiro Original

Embriagado de Amor

Gangues de Nova York

Conflitos Internos 

Fale Com Ela 

Sympathy for Mr. Vengeance

Melhor Roteiro Adaptado

O Pianista

Cidade de Deus

Adaptação.

Estrada para Perdição

A Última Noite

Direção de Arte:

O Pianista

Gangues de Nova York

Star Wars - Episódio II: O Ataque dos Clones

As Horas

Estrada para Perdição

Fotografia:

Embriagado de Amor

Gangues de Nova York

O Pianista

Estrada para Perdição

As Horas

Montagem:

As Horas

Gangues de Nova York

Embriagado de Amor

Estrada para Perdição 

Cidade de Deus

Efeitos Especiais:

Homem Aranha

Senhor dos Anéis: As Duas Torres

Star Wars - Episódio II: O Ataque dos Clones 

Trilha Sonora:

Fale Com Ela

Embriagado de Amor

Estrada para Perdição

Star Wars - Episódio II: O Ataque dos Clones

O Senhor dos Anéis: As Duas Torresrubysun2006-12-17 01:27:23

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tensor' date=' Cidade de Deus em 2003 e 2004? smiley36.gif [/quote']

É muita cagada para um ser humano só, não é mesmo? smiley36.gif

Agora eu também. Poxa, eu gostava daquele site, mas vi que não é muito confiavel. smiley18.gif ACHO, que agora já arrumei tudo, mas nunca se sabe né? hehe.

Ah, e revi Marcas da Violência, e como o previsto, ela entrou em algumas categorias. Já arrumei também.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×