Jump to content
Forum Cinema em Cena

Dude

Members
  • Content Count

    9509
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Dude

  1. Março/15 35. Julho Sangrento (Cold in July, de Jim Mickle, EUA, 2014) 5,5 36. O Banquete (Feast, de Patrick Osborne, EUA, 2014) 5,5 37. Anjos da Lei (21 Jump Street, de Phil Lord e Chris Miller, EUA, 2012) 7,0 - revisto 38. Relatos Selvagens (Relatos salvajes, de Damián Szifrón, Argentina, 2014) 7,5 39. Titanic (Titanic, de James Cameron, EUA, 1997) 5,0 - revisto 40. A Rede (The Net, de Irwin Winkler, EUA, 1995) 5,5 - revisto 41. Uma Noite de Crime (The Purge, de James DeMonaco, EUA, 2013) 5,0 42. Desafiando o Assassino (Mr. Majestyk, de Richard Fleischer, EUA, 1974) 8,0 43. Interestelar (Inte
  2. Demorou, mas consegui lembrar do meu login...
  3. ***** 1. La Isla Mínima (La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez, Espanha) 8,5 **** 2. Whiplash: Em Busca da Perfeição (Whiplash, de Damien Chazelle, EUA) 8,0 3. O Predestinado (Predestination, de Spierig Brothers, Austrália) 8,0 *** 4. Amaldiçoado (Horns, de Alexandre Aja, EUA) 7,0 5. A Entrega (The Drop, de Michaël R. Roskam, EUA) 7,0 6. Grandes Olhos (Big Eyes, de Tim Burton, EUA) 7,0 7. Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo (Foxcatcher, de Bennett Miller, EUA) 7,0 8. The Guest (The Guest, de Adam Wingard, EUA) 6,5 9. The Rover: A Caçada (The Rover, de David Michôd, Austrália) 6,0 10.
  4. Janeiro/15 1. Se Puder... Dirija! (Se Puder... Dirija!, de Anita Barbosa e Paulo Fontenelle, Brasil, 2013) 3,0 2. A Entrega (The Drop, de Michaël R. Roskam, EUA, 2014) 7,0 3. Raiva (Rabia, de Sebastián Cordero, México, 2009) 5,0 4. Shrek 2 (Shrek 2, de Andrew Adamson, Kelly Asbury, EUA, 2004) 7,5 - revisto 5. Duro de Matar (Die Hard, de John McTiernan, EUA, 1988) 9,0 - revisto 6. The Rover: A Caçada (The Rover, de David Michôd, Austrália, 2014) 6,5 7. Bob Esponja: O Filme (The SpongeBob SquarePants Movie, de Stephen Hillenburg e Mark Osborne, EUA, 2004) 6,0 8. Toy Story 3 (Toy Story 3, de Lee
  5. Atlético Nacional_1x0_River Plate Real Madrid_3x0_Celta Barcelona_3x1_Espanyol Newcastle United_0x2_Chelsea Liverpool_2x1_Sunderland Stoke City_1x2_Arsenal Manchester City_2x0_Everton Fiorentina_1x2_Juventus Roma_2x0_Sassuolo Benfica_2x0_Belenenses Botafogo_1x2_Atlético-MG Sport_1x1_São Paulo Corinthians_2x0_Criciúma Palmeiras_2x0_Atlético-PR Coritiba_2x1_Bahia Cruzeiro_1x1_Fluminense Vitória_2x1_Santos Grêmio_2x0_Flamengo Figueirense_0x1_Internacional Goiás_2x1_Chapecoense
  6. 18ª e ÚLTIMA RODADA Copa Sul-Americana 03/12/14 22h15 Atlético Nacional x River Plate Espanhol 06/12/14 17h00 Real Madrid x Celta 07/12/14 14h00 Barcelona x Espanyol Inglês 06/12/14 10h45 Newcastle United x Chelsea 13h00 Liverpool x Sunderland 13h00 Stoke City x Arsenal 15h30 Manchester City x Everton Italiano 05/12/14 17h45 Fiorentina x Juventus 06/12/14 15h00 Roma x Sassuolo Português 06/12/14 15h00 Benfica x Belenenses Brasileirão 07/12/14 17h00 Botafogo x Atlético-MG 17h00 Sport x São Paulo 17h00 Corinthian
  7. Zenit_1x2_Benfica Atlético de Madri_2x0_Olympiacos Malmö_0x1_Juventus Ludogorets Razgrad_1x2_Liverpool Basel_0x2_Real Madrid Bayer Leverkusen_2x1_Monaco Arsenal_1x1_Borussia Dortmund Cruzeiro_2x0_Atlético-MG (penalts 4x3) São Paulo_2x1_Atlético Nacional River Plate_1x1_Boca Juniors Internacional_3x0_Palmeiras Criciúma_1x2_Sport Flamengo_1x1_Vitória Fluminense_2x1_Corinthians São Paulo_2x0_Figueirense Santos_0x1_Botafogo Chapecoense_2x1_Cruzeiro Atlético-PR_2x0_Goiás Atlético-MG_1x1_Coritiba Bahia_0x1_Grêmio
  8. 17ª RODADA Liga dos Campeões 26/11/14 15h00 Zenit x Benfica 17h45 Atlético de Madri x Olympiacos 17h45 Malmö x Juventus 17h45 Ludogorets Razgrad x Liverpool 17h45 Basel x Real Madrid 17h45 Bayer Leverkusen x Monaco 17h45 Arsenal x Borussia Dortmund Copa do Brasil 26/11/14 22h00 Cruzeiro x Atlético-MG Copa Sul-Americana 26/11/14 22h00 São Paulo x Atlético Nacional 27/11/14 21h45 River Plate x Boca Juniors Brasileirão 29/11/14 19h30 Internacional x Palmeiras 19h30 Criciúma x Sport 21h00 Flamengo x Vitória 30/11/14 17h00 Fluminense x Corinthia
  9. Botafogo_2x1_Figueirense Atlético-PR_1x0_Santos Vitória_1x1_Coritiba Palmeiras_2x1_Sport Atlético-MG_2x1_Flamengo Goiás_1x1_Corinthians Fluminense_2x0_Chapecoense Grêmio_1x1_Cruzeiro Internacional_2x0_Atlético-MG Bahia_1x0_Atlético-PR Flamengo_2x1_Criciúma Sport_1x1_Fluminense Santos_1x2_São Paulo Cruzeiro_2x0_Goiás Figueirense_1x0_Vitória Corinthians_0x1_Grêmio Coritiba_2x1_Palmeiras Chapecoense_1x0_Botafogo Atlético Nacional_2x1_São Paulo Boca Juniors_2x0_River Plate
  10. 16ª RODADA Brasileirão 19/11/14 19h30 Botafogo x Figueirense 19h30 Atlético-PR x Santos 21h00 Vitória x Coritiba 22h00 Palmeiras x Sport 22h00 Atlético-MG x Flamengo 22h00 Goiás x Corinthians 20/11/14 19h30 Fluminense x Chapecoense 21h50 Grêmio x Cruzeiro 22/11/14 19h30 Internacional x Atlético-MG 21h00 Bahia x Atlético-PR 23/11/14 17h00 Flamengo x Criciúma 17h00 Sport x Fluminense 17h00 Santos x São Paulo 17h00 Cruzeiro x Goiás 17h00 Figueirense x Vitória 19h30 Corinthians x Grêmio 19h30 Coritiba x Palmeiras 19h30 Chapecoense x Botafogo Copa Sul-Ameri
  11. Turquia_0x2_Brasil Atlético-MG_1x1_Cruzeiro São Paulo_2x1_Internacional Fluminense_2x0_Botafogo Criciúma_1x2_Grêmio Flamengo_1x1_Coritiba Santos_1x1_Cruzeiro Atlético-PR_2x0_Sport Bahia_1x2_Corinthians Internacional_2x1_Goiás São Paulo_1x1_Palmeiras Atlético-MG_2x0_Figueirense Chapecoense_1x0_Vitória Portugal_2x0_Armênia Inglaterra_2x0_Eslovênia Áustria_1x2_Rússia Espanha_2x0_Belarus Holanda_2x0_Letônia Itália_2x1_Croácia Ceará_1x0_Vasco
  12. 15ª RODADA Amistosos 12/11/14 16h30 Turquia x Brasil Copa do Brasil 12/11/14 22h00 Atlético-MG x Cruzeiro Brasileirão 12/11/14 22h00 São Paulo x Internacional 15/11/14 19h30 Fluminense x Botafogo 19h30 Criciúma x Grêmio 16/11/14 17h00 Flamengo x Coritiba 17h00 Santos x Cruzeiro 17h00 Atlético-PR x Sport 17h00 Bahia x Corinthians 17h00 Internacional x Goiás 19h30 São Paulo x Palmeiras 19h30 Atlético-MG x Figueirense 19h30 Chapecoense x Vitória Eliminatórias da Eurocopa 14/11/14 17h45 Portugal x Armênia 15/11/14 15h00 Inglaterra x Eslovê
  13. Ainda sem ver Garota Exemplar. 1. Se7en - Os Sete Crimes Capitais - 9,5 2. Zodíaco - 9,5 3. Clube da Luta - 9,0 4. Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres - 8,5 5. A Rede Social - 8,0 6. Vidas em Jogo - 7,0 7. Alien 3 - 6,0 8. O Quarto do Pânico - 5,5 9. O Curioso Caso de Benjamin Button - 4,5
  14. Santos_2x2_Cruzeiro Atlético-MG_2x1_Flamengo Emelec_2x1_São Paulo Cerro Porteño_1x1_Boca Juniors Manchester City_2x1_CSKA Moscow Bayern de Munique_3x0_Roma PSG_2x0_APOEL Ajax_1x2_Barcelona Maribor_0x2_Chelsea Athletic Bilbao_1x2_Porto Palmeiras_1x1_Atlético-MG Coritiba_1x1_Fluminense Botafogo_1x0_Atlético-PR Sport_1x1_Flamengo Vitória_1x2_São Paulo Grêmio_0x1_Internacional Figueirense_1x0_Chapecoense Corinthians_2x1_Santos Cruzeiro_2x0_Criciúma Goiás_1x0_Bahia
  15. Outubro/14 266. Coherence (Coherence, de James Ward Byrkit, EUA, 2013) 8,5 267. O Dia Depois de Amanhã (The Day After Tomorrow, de Roland Emmerich, EUA, 2004) 6,0 - revisto 268. A Companny Man (Hoi-sa-won, de Sang-yoon Lim, Coréia do Sul, 2012) 6,5 269. O Último Boy Scout (The Last Boy Scout, de Tony Scott, EUA, 1991) 6,0 - revisto 270. Reencontrando a Felicidade (Rabbit Hole, de John Cameron Mitchell, EUA, 2010) 5,5 271. As Loucuras de Dick e Jane (Fun with Dick and Jane, de Dean Parisot, EUA, 2005) 6,5 - revisto 272. A Escala da Agressão (The Aggression Scale, de Steven C. Miller, EUA, 2012)
  16. Dude

    Top 2014

    1. Ela (Her, de Spike Jonze, EUA) 9,0 2. O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street, de Martin Scorsese, EUA) 9,0 3. Coherence (Coherence, de James Ward Byrkit, EUA) 8,5 4. The Spectacular Now (The Spectacular Now, de James Ponsoldt, EUA) 8,5 5. Entre Nós (Entre Nós, de Paulo Morelli e Pedro Morelli, Brasil, 2013) 8,5 6. O Homem Duplicado (Enemy, de Denis Villeneuve, Canadá) 8,5 7. Open Grave (Open Grave, de Gonzalo López-Gallego, EUA) 8,5 8. Big Bad Wolves (Big Bad Wolves, de Aharon Keshales e Navot Papushado, Israel) 8,0 9. Mesmo Se Nada Der Certo (Begin Again, de John Carney, EUA) 8,0
  17. 14ª RODADA Liga dos Campeões 05/11/14 17h45 Manchester City x CSKA Moscow 17h45 Bayern de Munique x Roma 17h45 PSG x APOEL 17h45 Ajax x Barcelona 17h45 Maribor x Chelsea 17h45 Athletic Bilbao x Porto Copa do Brasil 05/11/14 22h00 Santos x Cruzeiro 22h00 Atlético-MG x Flamengo Copa Sul-Americana 05/11/14 22h00 Emelec x São Paulo 06/11/14 20h00 Cerro Porteño x Boca Juniors Brasileirão 08/11/14 19h30 Palmeiras x Atlético-MG 19h30 Coritiba x Fluminense 21h00 Botafogo x Atlético-PR 09/11/14 17h00 Sport x Flamengo 17h00 Vitória x São Pa
  18. Cruzeiro_2x1_Santos Flamengo_1x0_Atlético-MG São Paulo_1x0_Emelec Boca Juniors_1x0_Cerro Porteño Paraná Clube_1x1_Vasco Ponte Preta_2x0_Sampaio Correa-MA ABC_1x1_América-MG Boa Esporte Clube_0x1_Ceará Bayern de Munique_2x0_Borussia Dortmund Manchester City_2x1_Manchester United Grêmio_2x1_Vitória Goiás_1x1_Fluminense Corinthians_1x0_Coritiba Sport_2x1_Figueirense Santos_1x1_Internacional Cruzeiro_2x0_Botafogo Criciúma_0x1_São Paulo Flamengo_2x1_Chapecoense Atlético-PR_1x1_Atlético-MG Bahia_1x1_Palmeiras
  19. 13ª RODADA Copa do Brasil 29/10/14 22h00 Cruzeiro x Santos 22h00 Flamengo x Atlético-MG Copa Sul-Americana 30/10/14 20h15 São Paulo x Emelec 21h30 Boca Juniors x Cerro Porteño Série B 31/10/14 21h50 Paraná Clube x Vasco 01/11/14 16h20 Ponte Preta x Sampaio Correa-MA 17h20 ABC x América-MG 21h00 Boa Esporte Clube x Ceará Alemão 01/11/14 14h30 Bayern de Munique x Borussia Dortmund Inglês 01/11/2014 10h30 Manchester City x Manchester United Brasileirão 01/11/14 19h30 Grêmio x Vitória 19h30 Goiás x Fluminense 21h00 Corinthians x Cori
  20. Atlético de Madri_3x1_Malmö Liverpool_1x2_Real Madrid Monaco_2x1_Benfica Anderlecht_0x1_Arsenal Galatasaray_1x2_Borussia Dortmund Flamengo_2x1_Internacional Corinthians_2x0_Vitória Cruzeiro_2x0_Palmeiras Coritiba_1x0_Botafogo Grêmio_1x0_Figueirense Santos_1x1_Fluminense Chapecoense_1x0_São Paulo Fluminense_2x1_Atlético-PR Palmeiras_0x1_Corinthians Figueirense_1x2_Cruzeiro Coritiba_0x0_Grêmio Atlético-MG_2x1_Sport Chapecoense_1x1_Santos Botafogo_1x2_Flamengo Internacional_2x1_Bahia
  21. Dá sim. Só mandar suas apostas.
  22. 12ª RODADA Liga dos Campeões 22/10/14 16h45 Atlético de Madri x Malmö 16h45 Liverpool x Real Madrid 16h45 Monaco x Benfica 16h45 Anderlecht x Arsenal 16h45 Galatasaray x Borussia Dortmund Brasileirão 22/10/14 19h30 Flamengo x Internacional 19h30 Corinthians x Vitória 19h30 Cruzeiro x Palmeiras 21h00 Coritiba x Botafogo 21h00 Grêmio x Figueirense 22h00 Santos x Fluminense 22h00 Chapecoense x São Paulo 25/10/14 16h20 Fluminense x Atlético-PR 16h20 Palmeiras x Corinthians 16h20 Figueirense x Cruzeiro 18h30 Coritiba x Grêmio 18h30 Atlético-MG x Sport 18h30
  23. Goiás_1x2_Grêmio São Paulo_2x0_Bahia Fluminense_2x0_Criciúma Atlético-MG_2x1_Chapecoense Atlético-PR_1x2_Flamengo Figueirense_1x0_Coritiba Internacional_2x1_Corinthians Palmeiras_1x1_Santos Vitória_1x2_Cruzeiro Botafogo_1x0_Sport Atlético-MG_2x1_Corinthians Flamengo_3x0_América-RN ABC_1x3_Cruzeiro Santos_2x1_Botafogo Huachipato_2x1_São Paulo Goiás_1x0_Emelec Universidad Cesar Vallejo_2x1_Bahia Vitória_1x1_Atlético Nacional Libertad_2x1_River Plate
  24. 11ª RODADA Brasileirão 18/10/14 18h30 Goiás x Grêmio 18h30 São Paulo x Bahia 18h30 Fluminense x Criciúma 21h00 Atlético-MG x Chapecoense 19/10/14 16h00 Atlético-PR x Flamengo 16h00 Figueirense x Coritiba 16h00 Internacional x Corinthians 16h00 Palmeiras x Santos 18h30 Vitória x Cruzeiro 18h30 Botafogo x Sport Copa do Brasil 15/10/14 22h00 Atlético-MG x Corinthians 22h00 Flamengo x América-RN 22h00 ABC x Cruzeiro 16/10/14 21h30 Santos x Botafogo Copa Sul-Americana 15/10/14 19h30 Huachipato x São Paulo 22h00 Goiás x Emelec 22h00 Universi
  25. Atlético de Madri_2x1_Juventus Basel_0x2_Liverpool Ludogorets Razgrad_0x2_Real Madrid Bayer Leverkusen_1x1_Benfica Arsenal_2x1_Galatasaray Anderlecht_1x2_Borussia Dortmund Botafogo_1x1_Santos Cruzeiro_3x0_ABC América-RN_1x2_Flamengo Corinthians_1x2_Atlético-MG Palmeiras_2x1_Chapecoense Flamengo_2x1_Santos Fluminense_2x0_Bahia Coritiba_2x1_Atlético-PR Vitória_1x0_Botafogo Grêmio_1x0_São Paulo Corinthians_2x0_Sport Cruzeiro_2x1_Internacional Goiás_2x1_Figueirense Criciúma_1x1_Atlético-MG
×
×
  • Create New...