Jump to content
Forum Cinema em Cena
Sign in to follow this  
Beckin

Bolão do Oscar 2010

Recommended Posts

 

Avatar

 

 

 

 

 

 

 

FILME

<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

 

 

Avatar

 

The Hurt Locker

 

Bastardos Inglórios

 

Precious

 

Up in the air

 

Distrito 9

 

Up

 

The Hangover

 

Crazy Heart

 

The Blind Side

 

 

 

DIRETOR

 

 

1.      James Cameron (Avatar)

2.      Kathryn Bigelow (The Hurt...)

3.      Quentin Tarantino (Bastardos...)

4.      Neil Bloomkamp (Distrito 9)

5.      Lee Daniels (Precious)

 

 

ATOR

 

Jeff Bridges (Crazy Heart)

Colin Firth (A Single Man)

George Clooney (Up in the air)

Jeremy Renner (The Hurt...)

Morgan Freeman (Invictus)

 

 

ATRIZ

 

Sandra Bullock (The Blind Side)

Meryl Streep (Julie & Julia)

Gabourey Sidibe (Precious)

Carey Mulligan (An Education)

Hellen Mirren (The Last Station)

 

 

ATOR COADJUVANTE

 

Christoph Waltz (Bastardo Inglórios)

Woody Harrelson (The Messenger)

Christopher Plummer (The Last Station)

<?:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" /><?XML:NAMESPACE PREFIX = ST1 />Stanley Tucci (The Lovely Bones)

Christian McKay  (Me and Orson Welles)

 

 

ATRIZ COADJUVANTE

 

Vera Farmiga (Up in the air)

Anna Kendrick (Up in the air)

Mo’nique (Precious)

Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)

Diane Kruger (Bastardos Inglórios)

 

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

 

Bastardos Inglórios

Up

A Serious Man

The Hurt Locker

The Hangover

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

 

Precious

Up in the air

Fantastic Mr. Fox

Distrito 9

In the Loop

 

MELHOR EDIÇÃO

 

The Hurt Locker

Avatar

Up in the air

Star Trek

Distrito 9

 

 

MELHOR FOTOGRAFIA

 

The Hurt Locker

The White Ribbon

Bastardos Inglórios

Avatar

Onde vivem os monstros

 

 

MELHOR TRILHA SONORA

 

Sherlock Holmes

Avatar

Up

O Desinformante

Inimigos Públicos

 

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

 

Inimigos Públicos

Sherlock Holmes

Bastardos Inglórios

Avatar

Harry Potter e o enigma do Príncipe

 

 

MELHOR FIGURINO

 

Bastardos Inglórios

Sherlock Holmes

Nine

Bright Star

The Young Victoria

 

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

 

The Milk of Sorrow

Ajami

The White Ribbon

A Prophet

Samson e Delilah

 

MELHOR MAQUIAGEM

 

Star Trek

The Imaginarium of Doctor Parnassus

Distrito 9

 

CANÇÃO

 

“Cinema Italiano” (Nine)

“Down in New Orleans” (A Princesa e o Sapo)

“The Weary Kind” (Crazy Heart)

“I See You”  (Avatar)

“Almost There” (A Princesa e o Sapo)

 

 

EDIÇÃO DE SOM

 

Avatar

Star Trek

Distrito 9

The Hurt Locker

Transformers 2

 

MIXAGEM DE SOM

 

Avatar

Star Trek

The Hurt Locker

Distrito 9

Sherlock Holmes

 

EEITOS ESPECIAIS

 

Avatar

Star Trek

Transformers 2

 

MELHOR ANIMAÇÃO

 

Up

Cloudy with a chance of Meatballs

Coraline

Fantastic Mr. Fox

A Princesa e o Sapo

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

Faltaram algmas categorias...

 

 

 

APOSTAS OSCAR 2010<?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

 

MELHOR FILME

 

THE HURT LOCKER

UP IN THE AIR

NINE

AVATAR

PRECIOUS

STAR TREK

WHERE THE WILD THINGS ARE

500 DAYS OF SUMMER

INGLOURIOUS BASTERDS

A SERIOUS MAN

 

MELHOR DIRETOR

 

JAMES CAMERON – AVATAR

KATHRYN BIGELOW – THE HURT LOCKER

JASON REITMAN – UP IN THE AIR

CLINT EASTWOOD – INVICTUS

QUENTIN TARANTINO – INGLOURIOUS BASTERDS

 

MELHOR ATOR

 

George Clooney, Up in the Air
Jeff Bridges, Crazy Heart
Morgan Freeman, Invictus
Colin Firth, A Single Man
Jeremy Renner, The Hurt Locker

 

MELHOR ATRIZ

 

Meryl Streep, Julie & Julia
Carey Mulligan, An Education

Gabby Sidibe, Precious
Helen Mirren, The Last Station
SANDRA BULLOCK – THE BLIND SIDE

<!--[if !supLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

MELHOR ATOR COADJUVANTE

 

Christoph Waltz, Inglourious Basterds

Woody Harrelson,The Messenger

<?XML:NAMESPACE PREFIX = ST1 />Stanley Tucci, The Lovely Bones
Matt Damon, Invictus
Christopher Plummer, The Last Station

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

 

Mo'Nique, Precious
ANNA KENDRICK, Up in the Air
Vera Farmiga, Up in the Air
Penelope Cruz, Nine
Julianne Moore, A Single Man

 

MELHOR ROTEIRO

 

Joel and Ethan Coen, A Serious Man
Mark Boal, The Hurt Locker
Quentin Tarantino, Inglourious Basterds
JAMES CAMERON - AVATAR
Scott Neustadter, Michael H. Weber, 500 Days of Summer

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

 

Jason Reitman, Sheldon Turner, Up in the Air
Neill Blomkamp, Terri Tatchell, District 9
Nick Hornby, An Education
Tom Ford, A Single Man
Geoffrey Fletcher, PreciOus

 

MELHOR EDIÇÃO

 

UP IN THE AIR

PRECIOUS

THE HURT LOCKER

DISTRICT 9

AVATAR

 

MELHOR FOTOGRAFIA

 

Christian Berger, White Ribbon
Barry Ackroyd, The Hurt Locker
Mauro Fiore, Avatar
Dion Beebe, Nine
Andrew Lesnie, The Lovely Bones

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

 

Avatar
District 9
A Single Man
Inglourious Basterds
Nine

 

MELHOR SOM

 

Avatar
The Hurt Locker
Nine
Star Trek
2012

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

 

Avatar
Up
Star Trek
2012
District 9

MELHOR FIGURINO

 

Colleen Atwood, Nine
Anna B. Sheppard, Inglourious Basterds
Janet Patterson, Bright Star
Casey Storm, Where the Wild Things Are
Sandy Powell, The Young Victoria

 

MELHOR TRILHA SONORA

 

Michael Giacchino, Up
Marvin Hamlisch, The Informant!
Carter Burwell, Karen O, Where the Wild Things Are
James Horner, Avatar
Abel Korzeniowski,A Single Man
<!--[if !supLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Prophet, FrancE
The White Ribbon, Germany
Kelin, Kazakhstan
El Secreto de Sus Ojos, Argentina
Samson & Delilah, Australia

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Cove
Food, Inc.
The Beaches of Agnes
Burma VJ
Garbage Dreams

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
The Weary Kind – T Bone Burnett, Ryan Bingham, Crazy Heart
I see You, Leona Lewis, Avatar
All Is Love – Karen O, Nick Zinner, Where The Wild Things Are
Almost There – Randy Newman, The Princess And The Frog
Cinema Italiano – Maury Yeston, Nine


Share this post


Link to post
Share on other sites
Existe alguma divulgação de pontuação preliminar ou a divulgação é so final de tudo mesmo????

 

Eu pretendo contar os pontos das primeiras fases essa semana.   Só os pesos de pontuação que temos de decidir direitinho como vai ser

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 


Enviado por: Tássio 

 

Filme
A Serious Man
Amor sem Escalas
Avatar
Bastardos Inglórios
Distrito 9
Educação
Guerra ao Terror
Invictus
Preciosa
Up – Altas Aventuras

Direção
Jason Reitman (Amor sem Escalas)
Katherine Bigelow (Guerra ao Terror)
Lee Daniels (Preciosa)
James Cameron (Avatar)
Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)

Ator
Colin Firth (A Single Man)
George Clooney (Amor sem Escalas)
Morgan Freeman (Invictus)
Jeff Bridges (Crazy Heart)
Jeremy Renner (Guerra ao Terror)

Atriz
Carey Mullingan (Educação)
Gabourey Sidibe (Preciosa)
Helen Mirren (The Last Station)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Sandra Bullock (The Blind Side)

Atriz coadjuvante
Anna Kendrik (Amor sem Escalas)
Marion Cotillard (Nine)
Mo’Nique (Preciosa)
Penelope Cruz (Nine)
Vera Farmiga (Amor sem Escalas)

Ator coadjuvante
Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)
Christopher Plummer (The Last Station)
Matt Damon (Invictus)
Stanley Tucci (The Lovely Bones)
Woody Harelsson (The Messenger)

Roteiro original
A Serious Man
Avatar
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Up – Altas Aventuras

Roteiro adaptado
Amor sem Escalas
Distrito 9
Educação
O Fantástico Sr. Raposo
Preciosa

Edição
Amor sem Escalas
Avatar
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Star Trek

Trilha Sonora
Avatar
Inimigos Públicos
O informante
Sherlock Holmes
Up – Altas Aventuras

Fotografia
Avatar
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Nine
White Ribbon

Figurino
Bright Star
Bastardos Inglórios
Inimigos Públicos
Nine
The Young Victoria

Direção de Arte
Bright Star
Bastardos Inglórios
Inimigos Públicos
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Maquiagem
Distrito 9
Star Trek
O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus

Efeitos visuais
Avatar
Distrito 9
Star Trek

Edição de som
Avatar
Guerra ao Terror
Star Trek
Transformers
Up – Altas Aventuras

Mixagem de som
Avatar
Distrito 9
Guerra ao Terror
Star Trek
Up – Altas Aventuras

Canção
“I see you” -Avatar
“The Weary Kind” - Crazy Heart
“Cinema Italiano” - Nine
“Take it all” - Nine
“Down in New Orleans” - A princesa e o sapo

Filme de animação
Up – Altas Aventuras
Coraline e o Mundo Secreto
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
Tá chovendo hambúrguer

Filme estrangeiro
Argentina (The secret in their eyes)
France (A prophet)
Alemanha (White Ribbon)
Isral (Ajami)
Holanda (Winter in Wartime

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 


Enviado por: Fernando

 

 

Filme :<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

 

Amor Sem Escalas

A Serious Man

Avatar

Bastardos Inglórios

Distrito Nº 9

Educação

Guerra Ao Terror

Invictus

Preciosa

Up- Altas Aventuras

 

Diretor :

 

Kathryn Bigelow (Guerra Ao Terror)

James Cameron (Avatar)

Lee Daniels (Preciosa)

Jason Reitman (Amor Sem Escalas)

Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)

 

Ator :

 

Jeff Bridges (Coração Louco)

George Clooney (Amor Sem Escalas)

Colin Firth (A Single Man)

Morgan Freeman (Invictus)

Jeremy Renner (Guerra Ao Terror)

 

Atriz :

 

Sandra Bullock (Um sonho possível)

Helen Mirren (The Last Station)

Carey Mulligan (Educação)

Gabourey Sidibe (Preciosa)

Meryl Streep (Julie e Julia)

 

Ator Coadjuvante :

 

Woody Harrelson (The Messenger)

Alfred Molina (Educação)

Christopher Plummer (The Last Station)

Stanley Tucci (Um Olhar do Paraíso)

Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)

 

Atriz Coadjuvante :

 

Marion Cotillard (Nine)

Vera Farmiga (Amor Sem Escalas)

Anna Kendrick (Amor Sem Escalas)

Melanie Laurent (Bastardos Inglórios)

Mo´Nique (Preciosa)

 

 

 Roteiro Original :

 

Bastardos Inglórios

Distrito 9

Guerra Ao Terror

500 Dias Com Ela

A Serious Man

 

Roteiro Adaptado :

 

Amor Sem Escalas

Educação

In The Loop

Invictus

Preciosa

 

Fotografia :

 

Bastardos Inglórios

Brilho de uma Paixão

Guerra Ao Terror

Nine

Onde Vivem Os Monstros

 

Direção de Arte:

 

Avatar

Bastardos Inglórios

Harry Potter e o Enigma do Príncipe

Nine

Sherlock Holmes

 

Figurino :

 

Bastardos Inglórios

Brilho de uma Paixão

Nine

Sherlock Holmes

Young Victoria

 

Edição:

 

Amor Sem Escalas

Avatar

Bastardos Inglórios

Distrito 9

Guerra Ao Terror

 

Trilha Sonora:

 

Avatar

Coco Antes de Chanel

O Desinformante

Sherlock Holmes

Up- Altas Aventuras

 

Canção:

 

“ I See You” – Avatar

“ Take It All”- Nine

“ The Weary Kind” – Coração Louco

   Winter" - Brothers

" I Want To Come Home" - Everybody´s Fine

 

Filme em Língua Não-Inglesa :

 

A Fita Branca (Alemanha)

O Profeta (França)

El Secreto de Tus Ojos (Argentina)

A Teta Assustada (Peru)

Winter in Wartime (Holanda)

 

Animação :

 

Coraline

Cloudy and A Chance of Meatballs

The Fantastic Mr. Fox

A Princesa e o Sapo

Up-Altas Aventuras

 

Sound Editing :

 

Avatar

Guerra Ao Terror

Star Trek

Transformers 2

Up-Altas Aventuras

 

Sound Mixing:

 

Avatar

Distrito 9

Star Trek

Transformers 2

Up- Altas Aventuras

 

Efeitos Visuais:

 

Avatar

Distrito 9

Star Trek

 

Maquiagem :

 

Distrito 9

The Imaginarium Of Doctor Parnassus

Star Trek

Beckin2010-02-01 23:10:51

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 
Enviado por: Thiago Lucio

 

Filme (Best Picture)

AMOR SEM ESCALAS

AVATAR

BASTARDOS INGLÓRIOS

EDUCAÇÃO

GUERRA AO TERROR

INVICTUS

NINE

PRECIOSA

UM HOMEM SÉRIO

UP – ALTAS AVENTURAS

Atriz (Actress in a Leading Role)

Carey Mulligan (Educação)

Gabourey Sidibe (Preciosa)

Helen Mirren (The Last Station)

Meryl Streep (Julie & Julia)

Sandra Bullock (Um Sonho Possível)

Ator (Actor in a Leading Role)

Colin Firth (A Single Man)

George Clooney (Amor sem Escalas)

Jeff Bridges (Crazy Heart)

Jeremy Renner (Guerra ao Terror)

Morgan Freeman (Invictus)

Atriz Coadjuvante (Actress in a Supporting Role)

Anna Kendrick (Amor sem Escalas)

Diane Kruger (Bastardos Inglórios)

Julianne Moore (A Single Man)

Mo’Nique (Precious)

Vera Farmiga (Amor sem Escalas)

Ator Coadjuvante (Actor in a Supporting Role

Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)

Christopher Plummer (The Last Station)

Matt Damon (Invictus)

Stanley Tucci (Um Olhar do Paraíso)

Woody Harrelson (The Messenger)

Diretor (Directing)

James Cameron (Avatar)

Jason Reitman (Amor Sem Escalas)

Kathryn Bigelow (Guerra ao Terror)

Lee Daniels (Preciosa)

Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)

Roteiro Original (Writting ? Screenplay ? Original)

500 Dias Com Ela

Bastardos Inglórios

Guerra ao Terror

Um Homem Sério

Up - Altas Aventuras

Roteiro Adaptado (Writting ? Screenplay ? Adaptation)

Amor Sem Escalas

Invictus

Educação

Preciosa

A Single Man

Filme Estrangeiro (Foreign Language Film)

A Fita Branca

O Segredos dos Seus Olhos

Um Profeta

Baaria

Mother

Animação (Animated Feature Film)

Coraline e o Mundo Secreto

Up - Altas Aventuras

O Fantástico Sr. Raposo

A Princesa e o Sapo

Tá Chovendo Hamburguer

Trilha Sonora (Music ? Original Score)

Avatar

Nine

Star Trek

O Desinformante

Up - Altas Aventuras

Canção Original (Music ? Original Song) - são 3, mas todo mundo tá me mandando 5, então to aceitando.

The Weary Kind - The Crazy Heart

(I Want To) Come Home - Everybody It´s Fine

Cinema Italiano - Nine

I See You - Avatar

Down in New Orleans - A Princesa e o Sapo

Montagem (Editing) 

Amor Sem Escalas

Avatar

Bastardos Inglórios

Guerra ao Terror

Star Trek

Maquiagem (Makeup)  -  3 indicados

Star Trek

Il Divo

O Imaginário do Dr. Parnassus

Efeitos Visuais (Visual Effects)  - 3 indicados

Avatar

Distrito 9

Star Trek

Figurino (Costume Design)

Bastardos Inglórios

Bight Star

Nine

Chéri

The Young Victoria

Fotografia (Cinematography)

Bastardos Inglórios

Nine

Guerra ao Terror

A Fita Branca

Avatar

Direção de Arte (Art Direction)

Avatar

Bastardos Inglórios

Bright Star

Nine

The Young Victoria

Som (Sound Mixing)

Distrito 9

Avatar

Star Trek

Up - Altas Aventuras

Guerra ao Terror

Efeitos Sonoros (Sound Editing)

Distrito 9

Avatar

Star Trek

Onde Vivem Os Monstros

Guerra ao Terror

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 


Enviado por: hotero

 

Melhor Edição de Som
Avatar
Distrito 9
Guerra ao Terror
Star Trek
Transformers - A Vingança dos Derrotados

Melhor Mixagem de Som
Avatar
Distrito 9
Guerra ao Terror
Star Trek
Up  - Altas Aventuras

Melhor Canção
"All Is Love", Onde Vivem os Monstros
"Cinema Italiano", Nine
"Down in New Orleans", A Princesa e o Sapo
"I See You", Avatar
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)”, Crazy Heart

Melhor Trilha Sonora
Avatar
O Desinformante
Onde Vivem os Monstros
Sherlock Holmes
Up - Altas Aventuras

Melhores Efeitos Visuais
Avatar
Um Olhar do Paraíso
Star Trek

Melhor Maquiagem
A Estrada
Distrito 9
Star Trek

Melhor Figurino
Bastardos Inglórios
Brilho de uma Paixão
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Melhor Direção de Arte
A Single Man
Avatar
Brilho de Uma Paixão
Harry Potter e o Enigma do Príncipe
Nine

Melhor Fotografia
A Fita Branca
Avatar
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Nine

Melhor Filme de Animação
Coraline e o Mundo Secreto
O Fantástico Sr. Raposo
Os Fantasmas de Scrooge
Tá Chovendo Hamburguer
Up - Altas Aventuras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
A Fita Branca, Alemanha
Ajami, Israel
O Segredo dos Seus Olhos, Argentina
Samson and Delilah, Austrália
Um Profeta, França

Melhor Edição
Amor sem Escalas
Avatar
Distrito 9
Guerra ao Terror
Um Homem Sério

Melhor Roteiro Adaptado
Amor sem Escalas
Distrito 9
Educação
Preciosa
O Fantástico Sr. Raposo

Melhor Roteiro Original
(500) Dias com Ela
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Um Homem Sério
Up - Altas Aventuras

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Kendrick, Amor sem Escalas
Julianne Moore, A Single Man
Mo'nique, Preciosa
Samantha Morton, The Messenger
Vera Farmiga, Amor sem Escalas

Melhor Ator Coadjuvante
Alfred Molina, Educação
Christoph Waltz, Bastardos Inglórios
Matt Damon, Invictus
Stanley Tucci, Um Olhar do Paraíso
Woody Harrelson, The Messenger

Melhor Atriz
Carey Mulligan, Educação
Gabourey Sidibe, Preciosa
Helen Mirren, The Last Station
Meryl Streep, Julie & Julia
Sandra Bullock, O Lado Cego

Melhor Ator
Colin Firth, A Single Man
George Clooney, Amor sem Escalas
Jeff Bridges, Crazy Heart
Michael Stuhlbarg, Um Homem Sério
Morgan Freeman, Invictus

Melhor Diretor
James Cameron, Avatar
Jason Reitman, Amor sem Escalas
Joel e Ethan Coen, Um Homem Sério
Kathryn Bigelow, Guerra ao Terror
Quentin Tarantino, Bastardos Inglórios

Melhor Filme
A Fita Branca
Amor sem Escalas
Avatar
Bastardos Inglórios
Distrito 9
Educação
Guerra ao Terror
Invictus
Preciosa
Um Homem Sério

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 

 
Enviado por: Tiago Ribeiro

 

Melhor Filme<?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

The Hurt Locker

Avatar

Inglorious Basterds

Up in the Air

Precious

Invictus

An Education

Up

District 9

A Serious Man

 

Melhor Diretor

Kathryn Bigelow, por The Hurt Locker

James Cameron, por Avatar

Quentin Tarantino, por Inglorious Basterds

Jason Reitman, por Up in the Air

Lee Daniels, por Precious

 

Melhor Ator

Jeff Bridges, por Crazy Heart

George Clooney, por Up in the Air

Jeremy Renner, por The Hurt Locker

Colin Firth, por A Single Man

Morgan Freeman, por Invictus

 

Melhor Atriz

Sandra Bullock, por The Blind Side

Meryl Streep, por Julie & Julia

Carey Mulligan, por An Education

Gabourey Sidibe, por Precious

Helen Mirren, por The Last Station

 

Melhor Ator Coadjuvante

Christoph Waltz, por Inglorious Basterds

Woody Harrelson, por The Messenger

Christopher Plummer, por The Last Station

Stanley Tucci, por The Lovely Bones

Matt Damon, por Invictus

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mo’Nique, por Precious

Anna Kendrick, por Up in the Air

Vera Farmiga, por Up in the Air

Diane Kruger, por Inglorious Basterds

Julianne Moore, por A Single Man

 

Melhor Roteiro Original

Inglorious Basterds

The Hurt Locker

A Serious Man

(500) Days of Summer

Up

 

Melhor Roteiro Adaptado

Up in the Air

An Education

Precious

District 9

Crazy Heart

 

Melhor Filme Estrangeiro

The White Ribbon - Alemanha

A Prophet - França

The Secret of Her Eyes – <?XML:NAMESPACE PREFIX = ST1 />Argentina

Ajami – Israel

Samson & Delilah – Austrália

 

Melhor Filme de Animação

Up

Fantastic Mr. Fox

Coraline

The Princess and the Frog

Cloudy with Chance of Meatballs

 

Melhor Trilha Sonora

Up

Avatar

The Informant

Sherlock Holmes

The Princess and the Frog

 

Melhor Canção Original

The Weary Kind, de Crazy Heart

Cinema Italiano, de Nine

Almost There, de The Princess and the Frog

Take it All, de Nine

(I Want to) Come Home, de Everybody’s Fine

 

Melhor Montagem

Avatar

The Hurt Locker

Up in the Air

Inglorious Basterds

Star Trek

 

Melhor Maquiagem

District 9

Star Trek

The Imaginarium of Dr. Parnassus

 

Melhores Efeitos Visuais

Avatar

District 9

Star Trek

 

Melhor Figurino

Bright Star

Inglorious Basterds

Nine

The Young Victoria

Sherlock Holmes

 

Melhor Fotografia

Inglorious Basterds

Nine

The Hurt Locker

Avatar

The White Ribbon

 

Melhor Direção de Arte

Nine

Inglorious Basterds

Sherlock Holmes

Avatar

Where The Wild Things Are

 

Melhor Som

Avatar

District 9

Star Trek

Transformers: Revenge of the Fallen

The Hurt Locker

 

Melhores Efeitos Sonoros

Avatar

Star Trek

Transformers: Revenge of the Fallen

The Hurt Locker


District 9


Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 
Enviado por: Jefferies

 

Melhor Filme

Up in The Air

The Hurt Locker

An Education

Precious
A Serious Man
Up

Inglorious Basterds
Invictus
Avatar

Star Trek

Melhor Ator

George Clooney, por Up in the Air
Jeremy Renner, por The Hurt Locker
Jeff Bridges, por Crazy Heart
Colin Firth, por A Single Man
Morgan Freeman, por Invictus

Melhor Atriz

Carey Mulligan, por An Education
Meryl Streep, por Julie & Julia
Gabourey Sibide, por Precious
Sandra Bullock, por The Blind Side
Helen Mirren, por The Last Station

Melhor Ator Coadjuvante

Stanley Tucci, por The Lovely Bones
Christoph Waltz, por Inglorious Basterds
Alfred Molina, por An Education
Matt Damon, por Invictus
Woody Harrelson, por The Messenger

Melhor Atriz Coadjuvante

Mo'Nique, por Precious
Vera Farmiga, por Up in the Air
Anna Kendrick, por Up in the Air
Julianne Moore, por A Single Man
Penelope Cruz, por Nine

Melhor Diretor

Jason Reitman, por Up in the Air
Kathryn Bigelow, por The Hurt Locker
James Cameron, por Avatar
Lee Daniels, por Precious
Quentin Tarantino, por Inglorious Basterds 

Melhor Roteiro Original

Mark Boal, por The Hurt Locker
Joel e Ethan Coen, por A Serious Man
James Cameron, por Avatar
Quentin Tarantino, por Inglorious Basterds
Scott Neustadter e Michael H. Weber, por 500 Days of Summer


Melhor Roteiro Adaptado

Jason Reitman e Sheldon Turner, por Up in the Air
Nick Hornby, por An Education
Geoffrey Fletcher, por Precious
Anthony Peckham, por Invictus
Wes Anderson e Noah Baumbach, por Fantastic Mr. Fox

 

Melhor Fotografia

 

Barry Ackroyd, por The Hurt Locker

Robert Richardson, por Inglorious Basterds

Dion Beebe, por Nine

Christian Berger, por The White Ribbon

Mauro Fiore, por Avatar

 

Melhor Edição

 

Chris Innis e Bob Murawski, por The Hurt Locker

Dana E. Glauberman, por Up in the Air

Sally Meneke, por Inglorious Basterds

Jo Markey, por Star Trek

Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron, por Avatar

 

Melhor Figurino

 

Coleen Atwood, por Nine

Anna B. Sheppard, por Inglorious Basterds

Janet Patterson, por Bright Star

Sandy Powell, por The Young Victoria

Casey Storm, por Where the Wild Things Are

 

Melhor Direção de Arte

 

John Myhre e Gordon Sim, por Nine

David Wasco e Sandy Reynolds Wasco, por Inglorious Basterds

Patrick Lumb e William Ladd Skinner, por Public Enemies

Naomi Shohan e George De Titta Jr., por The Lovely Bones

Rick Carter e Robert Stromberg, por Avatar

 

Melhor Trilha Sonora

 

Michael Giacchino, por Up

Marvin Hamlsich, por The Informant!

Rolfe Kent, por Up in the Air

James Horner, por Avatar

Abel Korzeniowski, por A Single Man

 

Melhor Maquiagem

 

District 9

Star Trek

The Imaginaruim of Doctor Parnassus

 

Melhor Som

 

The Hurt Locker

Avatar

Star Trek

District 9

Transformers: Revenge of The Fallen

 

Melhores Efeitos Sonoros

 

Avatar

Star Trek

District 9

Transformers: Revenge of the Fallen

Up

 

Melhores Efeitos Visuais

 

Avatar

District 9

Star Trek

 

Melhor Canção Original

 

The Weary Kind (T-Bone Burnett e Ryan Bingham), por Crazy Heart

Cinema Italiano (Maury Weston), por Avatar

Almost There (Randy Newman), por The Princess and the Frog

 

Melhor Animação

 

Up

The Fantastic Mr. Fox

The Princess and The Frog

Coraline

Cloudy With a Chance of Meatballs

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

The White Ribbon (Alemanha)

A Prophet (França)

El Secreto de Sus Ojos (Argentina)

Samson & Delilah (Austrália)

The Milk of Sorrow (Peru)

Share this post


Link to post
Share on other sites

 


Enviado por: -felipe-

 

Filme

Up in the Air
The Hurt Locker
Precious
Inglourious Basterds
Avatar
An Education
Invictus
Up
District 9
Star Trek


Diretor

Clint Eastwood
Kathryn Bigelow
James Cameron
Jason Reitman
Quentin Tarantino


Ator

Jeff Bridges
George Clooney
Colin Firth
Morgan Freeman
Jeremy Renner


Atriz

Meryl Streep
Carey Mulligan
Gabourey Sidibe
Sandra Bullock
Helen Mirren


Ator coadjuvante

Christoph Waltz
Woody Harrelson
Christopher Plummer
Christian McKay
Matt Damon


Atriz coadjuvante

Mo'Nique
Anna Kendrick
Vera Farmiga
Mélanie Laurent
Penélope Cruz


Roteiro original

Inglourious Basterds
The Hurt Locker
The White Ribbon
(500) Days of Summer
Up


Roteiro adaptado

Up in the Air
An Education
Precious
In the Loop
Invictus


Figurino

Bright Star
Inglourious Basterds
Sherlock Holmes
Nine
The Young Victoria


Estrangeiro

THE SECRET OF HER EYES
LETTERS TO FATHER JACOB
UN PROPHETE
THE WHITE RIBBON
ABOUT ELLY


Animação

Up
Cloudy with a Chance of Meatballs
Coraline
The Princess and the Frog
Fantastic Mr. Fox


Trilha

Coco Avant Chanel
Up
Avatar
The Informant!
Sherlock Holmes


Canção

Crazy Heart
The Princess and the Frog - Almost There
Nine - Cinema Italiano


Fotografia

Where the Wild Things Are
Bright Star
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Avatar


Direção de arte

Nine
Harry Potter and the Half Blood Prince
Inglourious Basterds
Sherlock Holmes
Avatar


Montagem

Avatar
The Hurt Locker
Up in the Air  
District 9
Inglourious Basterds


Efeitos visuais

Avatar
District 9
Star Trek


Maquiagem

Imaginarium of Dr Parnassus
District 9
Star Trek


Som

Avatar
District 9
Star Trek
Transformers
Up


Efeitos sonoros

Avatar
Hurt Locker
Star Trek
Transformers
Up

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 

 
Enviado por: D4rk Schn31d3r

 

- Filme -

Avatar
District 9
Education, An
Hurt Locker, The
Inglorious Basterds
Invictus
Precious
Serious Man, A
Up
Up in the Air

- Diretor -

James Cameron (Avatar)
Jason Reitman (Up in the Air)
Kathryn Bigelow (Hurt Locker, The)
Lee Daniels (Precious)
Quentin Tarantino (Inglorious Basterds)

- Ator -

Colin Firth (Single Man, A)
George Clooney (Up in the Air)
Jeff Bridges (Crazy Heart)
Jeremy Renner (Hurt Locker, The)
Morgan Freeman (Invictus)

- Atriz -

Carey Mulligan (Education, An)
Gabourey Sidibe (Precious)
Helen Mirren (Last Station, The)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Sandra Bullock (Blind Side, The)

- Ator Coadjuvante -

Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
Christopher Plummer (Last Station, The)
Matt Damon (Invictus)
Stanley Tucci (Lovely Bones, The)
Woody Harrelson (Messenge, The)

- Atriz Coadjuvante -

Anna Kendrick (Up in the Air)
Diane Kruger (Inglorious Basterds)
Julianne Moore (Single Man, A)
Mo'Nique (Precious)
Vera Farmiga (Up in the Air)

- Roteiro Original -

(500) Days of Summer
Hurt Locker, The
Inglorious Basterds
Serious Man, A
Up

- Roteiro Adaptado -

Crazy Heart
District 9
Education, An
Precious
Up in the Air

- Edição -

Avatar
Hurt Locker, The
Precious
Star trek
Up in the Air

- Trilha Sonora -

Avatar
Fantastic Mr. Fox
Informant!, The
Public Enemies
Up

- Fotografia -

Avatar
Hurt Locker, The
Inglourious Basterds
Nine
Weiße Band, Das

- Figurino -

Bright Star
Inglourious Basterds
Nine
Sherlock Holmes
Young Victoria, The

- Direção de Arte -

Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
Inglourious Basterds
Public Enemies
Sherlock Holmes

- Edição de Som -

Avatar
District 9 
Hurt Locker, The
Star Trek
Transformers - Revenge of the Fallen

- mixagem de Som -

Avatar
District 9 
Hurt Locker, The
Star Trek
Transformers - Revenge of the Fallen

- Música -

Crazy Heart (Weary Kind, The)
Crazy Heart (Somebody Else)
Education, An (Somebody Else)
Nine (Take it All)
Where the Wild Things Are (All is Love)

- Efeitos Visuais -

Avatar
District 9 
Star Trek

- Maquiagem -

District 9
Imaginarium of Doctor Parnassus, The
Star Trek

- Filme Estrangeiro -

Ajami (Israel)
Prophète, Un (França)
Secreto de Sus Ojos, El (Argentina)
Teta Asustada, La (Perú) 
Weiße Band, Das (Alemanha)

- Animação -

Cloudy with a Chance of Meatballs
Coraline
Fantastic Mr. Fox
Princess and the Frog, The
Up

Share this post


Link to post
Share on other sites

Avatar

 

 

 

 

 


Enviado por: valdirsjr 

 

Melhor Filme<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

Amor sem Escalas

Avatar

Bastardos Inglórios

Distrito 9

Educação

Guerra ao Terror

Invictus

Preciosa

Um Homem Sério

Up – Altas Aventuras

 

Melhor Diretor

Clint Eastwood (Invictus)

James Cameron (Avatar)

Jason Reitman (Amor sem Escalas)

Kathryn Bigelow (Guerra ao Terror)

Quentin Tarantino (Bastardos Inglórios)

 

Melhor Ator

Colin Firth (Direito de Amar)

George Clooney (Amor sem Escalas)

Jeff Bridges (Coração Louco)

Jeremy Renner (Guerra ao Terror)

Morgan Freeman (Invictus)

 

Melhor Atriz

Carey Mulligan (Educação)

Gabby Sidibe (Preciosa)

Meryl Streep (Julie & Júlia)

Sandra Bullock (Um Sonho Possível)

Helen Mirren (A Última Estação)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Christoph Waltz (Bastardos Inglórios)

Christopher Plummer (A Última Estação)

Matt Damon (Invictus)

Stanley Tucci (Um Olhar do Paraíso)

Woody Herrelson (O Mensageiro)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Anna Kendrick (Amor sem Escalas)

Melaine Laurent (Bastardos Inglórios)

Monique (Preciosa)

Julianne Moore (Direito de Amar)

Vera Farmiga (Amor sem Escalas)

 

Melhor Animação

A Princesa e o Sapo

Coraline e o Mundo Secreto

O Fantástico Sr. Raposo

Tá Chovendo Hamburguer

Up – Altas Aventuras

 

Melhor Roteiro Original

500 Dias Com Ela

Bastardos Inglórios

Guerra ao Terror

Um Homem Sério

Up – Altas Aventuras

 

Melhor Roteiro Adaptado

Amor sem Escalas

Distrito 9

Educação

Invictus

Preciosa

 

Melhor Figurino

A Jovem Vitória

Bastardos Inglórios

Coco Antes de Channel

Nine

Sherlock Holmes

 

Melhor Maquiagem

Distrito 9

O Imaginário Doutor Parnassus

Star Trek

 

Melhor Montagem

Amor sem Escalas

Avatar

Bastardos Inglórios

Guerra ao Terror

Star Trek

 

Melhores Efeitos Visuais

Avatar

Distrito 9

Star Trek

 

Melhor Fotografia

A Fita Branca

Avatar

Bastardos Inglórios

Guerra ao Terror

Nine

 

Melhor Mixagem de Som

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Star Trek

Up – Altas Aventuras

 

Melhor Edição de Som

Avatar

Distrito 9

Guerra ao Terror

Star Trek

Up – Altas Aventuras

 

Melhor Trilha Sonora

Avatar

O Desinformante

Sherlock Holmes

Star Trek

Up – Altas Aventuras

 

Melhor Canção Original

“The Weary Kind” (Crazy Heart)

“Cinema Italiano” (Nine)

“I See You” (Avatar)

“Almost There” (A Princesa e o Sapo)

“All is Love” (Onde Vivem os Monstros)

 

Melhor Direção de Arte

Avatar

Bastardos Inglórios

Inimigos Públicos

Onde Vivem os Monstros

Sherlock Holmes

 

Melhor Filme Estrangeiro

A Fita Branca (Alemanha)

A Teta Assustada (Peru)

Ajami (Israel)

Sansão e Dalila (Austrália)

Um Profeta (França)


 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Opa, falto 1

Avatar

 

 

 

 

 

Enviado por: saulomeri

 

FILMES:<?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

An Education, de Lone Scherfig

Avatar, de James Cameron

Precious, de Lee Daniels

Up in the Air, de Jason Reitman

Invictus, de Clint Eastwood

Distrito 9, de Neil Blomkamp

Inglorious Basterds, de Quentin Tarantino

Star Trek, de JJ Abrams

500 Days of Summer, de Marc Webb

The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow

 

DIRETORES:

Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)

Clint Eastwood (Invictus)

James Cameron (Avatar)

Lee Daniels (Precious)

Quentin Tarantino (Inglorious Basterds)

 

ATORES:

Jeff Brigdes (Crazy Heart)

George Clooney (Up in the Air)

Jeremy Renner (The Hurt Locker)

Colin Firth (A Single Man)

Morgan Freman (Invictus)

 

ATRIZES:

Meryl Streep (Julie e Julia)

Gabby Sidibe (Precious)

Carey Mulligan (An Education)

Helen Mirren (The Last Station)

Sandra Bullock (The Blind Side)

 

ATORES COADJUVANTES:

Christopher Plummer (The Last Station)

Woody Harrelson (The Messenger)

Christoph Watz (Inglorious Basterds)

Matt Damon (Invictus)

Alfred Molina (An Education)

 

ATRIZES COADJUVANTES:

Julianne Moore (A Single Man)

Vera Farmiga (Up in the Air)

Monique (Precious)

Anna Kendrick (Up in the Air)

Melanie Laurent (Inglorious Basterds)

 

ROTEIRO ORIGINAL:

500 Days of Summer

Inglorious Basterds

The Hurt Locker

Up

The White Ribbon

 

ROTEIRO ADAPTADO:

An Education

Up in the Air

Precious

Distrito 9

Invictus

 

DIREÇÃO DE ARTE

Sherlock Holmes

Nine

Inglorious Basterds

Bright Star

Avatar

 

FOTOGRAFIA:

The White Ribbon

A Serious Man

Inglorious Basterds

Bright Star

The Hurt Locker

 

FIGURINOS:

Brigth Star

Sherlock Holmes

Inglorious Basterds

The Young Victoria

Nine

 

MONTAGEM:

Precious

Avatar

Distrito 9

500 Days of Summer

The Hurt Locker

 

MIXAGEM DE SOM:

Transformers

Nine

The Hurt Locker

Avatar

Star Trek

 

EDIÇÃO DE SOM

Avatar

Transformers

Star Trek

Distrito 9

The Hurt Locker

 

EFEITOS ESPECIAIS:

Transformers

Star Trek

Avatar

 

MAQUIAGEM:

Star Trek

Distrito 9

The Imaginarium of Dr Parnassus

 

FILME DE ANIMAÇÃO

Ponyo

Tá Chovendo Hamburger

Coraline

Up

The Fantastic Mr Fox

 

FILME ESTRANGEIRO

El Secreto de tus ojos, de Juan Jose Campanella

The White Ribbon, de Michael Haneke

Un Prophete, de Jacques Audiard

Winter in Wartime, de Martin Koolhoven

Samsom e Delilah, de

 

TRILHA SONORA:

Michael Giachino (Star Trek)

Hansz Zimmer (Sherlock Holmes)

James Horner (Avatar)

Abel Korzeniowski (A Single Man)

Alexander Desplat (The Fantastic Mr Fox)

 

CANÇÃO:

The Weary Kind (Crazy Heart)

Almost There (The Fantastic Mr. Fox)

I See You (Avatar)

All is Love (Where The Wild Things Are)

Color Blind (Invictus)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sorte qe entrei antes de saírem as indicações;

 

Avatar

 

 

 

 

 
Enviado por: Sollozzo

 

Best Picture

- Avatar
- District 9
- An Education
- The Hurt Locker
- Inglourious Basterds
- Invictus
- Precious
- A Serious Man
- Up
- Up in the Air

<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><?XML:NAMESPACE PREFIX = O />

 

                                

Best Director

- James Cameron
- Kathryn Bigelow
- Quentin Tarantino
- Lee Daniels
- Jason Reitman

 

Best Actor
- Jeff Bridges

- George Clooney

- Colin Firth
- Morgan Freeman
- Jeremy Renner

 

Best Actress

- Sandra Bullock,
- Helen Mirren
- Carey Mulligan
- Gabourey Sidibe
- Meryl Streep

 

Best Supporting Actor

 

- Alfred Molina

- Christoph Waltz

- <?:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" /><?XML:NAMESPACE PREFIX = ST1 />Stanley Tucci

- Woody Harrelon

- Christian McKay

 

Best Supporting Actress
- Vera Farmiga
- Anna Kendrick
- Mélanie Laurent
- Mo’Nique
- Julianne Moore

 

Best Adapted Screenplay

 

- Crazy Heart
- District 9

- In the Loop
- Precious
- Up in the Air

 

Best Original Screenplay

- (500) Days of Summer
- The Hurt Locker
- Inglourious Basterds
- A Serious Man
- Up

 

Best Art Direction

- Avatar
- District 9
- Inglourious Basterds
- Public Enemies
- Sherlock Holmes

 

Best Cinematography

- Avatar
- Inglourious Basterds
- The Hurt Locker
- Nine
- The White Ribbon

 

Best Costume Design

- Coco Before Chanel
- Inglourious Basterds
- Nine
- Sherlock Holmes
- The Young Victoria

 

Best FIlm Editing

- Avatar
- District 9

- The Hurt Locker
- Inglourious Basterds
- Up in the Air

 

 

 

 

Best Makeup

- District 9
- The Imaginarium of Doctor Parnassus
- Star Trek”

 

 

 

Best Music (Original Score)

- Avatar
- The Informant!
- Sherlock Holmes
- A Single Man
- Up

 

Best Sound Editing

- Avatar
- District 9
- The Hurt Locker
- Star Trek
- Transformers: Revenge of the Fallen

 

Best Sound Mixing

- Avatar
- District 9
- The Hurt Locker
- Star Trek
- Transformers: Revenge of the Fallen

 

Best Visual Effects

- Avatar
- District 9
- Star Trek

 

Best Animated Feature Film

- Ponyo
- Coraline
- Fantastic Mr. Fox
- The Princess and the Frog
- Up

 

Best Foreign Language Film
- The Secret in Their Eyes
- A Prophet
- The White Ribbon
- The World is Big and Salvation is Around the Corner
- Winter in Wartime

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Existe alguma divulgação de pontuação preliminar ou a divulgação é so final de tudo mesmo????

 

Eu pretendo contar os pontos das primeiras fases essa semana.   Só os pesos de pontuação que temos de decidir direitinho como vai ser
 

 

Acho que pode ser como está na primeira página mesmo...
hotero2010-02-02 14:36:50

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pode ser então ? Vou começar a contar... talvez demore um pouco porque não tenho ficado quase no pc...

Regra n.8 :

Na primeira e na segunda etapa as apostas terão os Regra respectivos pesos: Filme (3), Diretor (2), Ator (2), Atriz (2), Ator Coadjuvante (1), Atriz Coadjuvante (1), Roteiro Original (1) e Roteiro Adaptado (1) e peso 1 as demais categorias.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 

Regra n.9 : Na terceira e quarta etapa as apostas terão os respectivos pesos: Filme (3), Diretor (2), Ator (2), Atriz (2), Ator Coadjuvante (2), Atriz Coadjuvante (2) e peso 1 as demais categorias.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

To contabilizando... prometo que posto antes da cerimonia 06

Pessoal, sobre a ultima fase, já que a porcentagem foi extinta,vamos trabalhar com o sistema de alternativa ? Exemplo;

Melhor filme; Bastardos inglórios

Alternativa; Avatar

No caso, quem acertar sua primeira escolha ganha pontuação maior, quem acertar a alternativa ganha metade dos pontos e quem não acertar não ganha nada na especifica categoria

Share this post


Link to post
Share on other sites
23h59 de sábado continua como prazo final para envio das apostas???

 

Vou aceitar até o meio dia de domingo, porque sempre tem os atrasados.

 

O esquema de votação é esse que eu expliquei aí sim, inclusive já andei recebendo apostas. Bem simples e rápido de fazer
Beckin2010-03-02 10:26:20

Share this post


Link to post
Share on other sites

Não esqueçam de mandar, inclusive o pessoal que não participou da ultima etapa.

 

Mandem as mesmas vinte categorias. Não precisa de documentário

 

Fiz a contagem das etapas anteriores. Divulgo a pontuação de cada um e a classificação preliminar no domingo de tarde.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...