Jump to content
Forum Cinema em Cena

Oscar 2013: Previsões


Nightcrawler
 Share

Recommended Posts

Incrível a adoração da crítica ao filme de Bigelow. É hoje o grande favorito a toda as premiações da crítica. Jennifer Lawrence também eclipsada por Jessica Chastain. Apesar de não gostar do fato de filmes mais recentes serem os mais lembrados - Ana Maria Bahiana escreveu sobre isso recentemente -, fico satisfeito com a redução de chances de Argo - ainda que isto mate as chances de O Mestre e de uma indicação de Paul Thomas Anderson.

 

Por outro lado, as categorias coadjuvantes confirmam a indecisão que paira no ar. Os críticos de Boston foram os mais tradicionais nestes quesitos, porém premiaram o elenco de Moonrise Kingdom. O jeito é aguardar as nomeações do SAG e também do Globo de Ouro - por mais que não tenha servido muito de parâmetro, mas justamente para saber aqueles que só aparecerão por lá e estão fora do Oscar.

 

De todo modo, é apenas o começo de uma animadíssima temporada - e, assim espero, de grandes filmes. Confesso que, depois dos filmes de 2011, havia desanimado um pouco, porém minhas expectativas cresceram e têm crescido com tantos projetos diferentes e de diretores cujos filmes costumo apreciar.

Link to comment
Share on other sites

Esse círculo de críticos online de Boston são uns ninguém. Desconsiderem.

 

Amanhã tá com cara que o LFCCA vai de ZDT também.

 

 

Dúvida: Coloquei para ouvir esses dias a sétima sinfonia de Bethoven e lembrei que ela toca em um momento crucial de O Discurso do Rei (e tal faixa está na trilha sonora). Isso não desclassificaria a trilha para o OscaR?

Link to comment
Share on other sites

 Adoro ver como os filmes da Bigelow despertam o antiamericanismo velado das pessoas (ela que já colocou os presidentes dos Estados Unidos assaltando bancos...) Mew, a despeito desses sentimentos, a mulher atrás da câmera simplesmente detona. "ZDT" está sendo considerado melhor que "The Hurt Locker". Qual o problema de ela vencer de novo se o filme for mesmo ótimo? O que não dá é ver um filme ruim vencer, isso sim embrulha o estômago. Cada shot do filme é um misto preto-e-verde sufocante. Lindo demais!

 

Será que a Chastain supera a maldição do NBR?  Nos últimos dois anos, a vencedora sequer foi indicada.

 

 A maior surpresa da temporada até aqui, em minha opinião, foi o Bradley Cooper vencer um prêmio entre tantos fodões.

 

OFF: acabo de ver "Take This Waltz" e a Michelle Williams tá demais.

Link to comment
Share on other sites

Washington DC Area Film Critics Nominees

 

Best Film:

Argo

Les Misérables

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

 

Best Director:

Ben Affleck (Argo)

Paul Thomas Anderson (The Master)

Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)

Tom Hooper (Les Misérables)

Steven Spielberg (Lincoln)

 

Best Actor:

Daniel Day-Lewis (Lincoln)

John Hawkes (The Sessions)

Hugh Jackman (Les Misérables)

Joaquin Phoenix (The Master)

Denzel Washington (Flight)

 

Best Actress:

Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)

Marion Cotillard (Rust and Bone)

Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)

Helen Mirren (Hitchcock)

Emmanuelle Riva (Amour)

 

Best Supporting Actor:

Alan Arkin (Argo)

Javier Bardem (Skyfall)

Leonardo DiCaprio (Django Unchained)

Philip Seymour Hoffman (The Master)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

 

Best Supporting Actress:

Amy Adams (The Master)

Samantha Barks (Les Misérables)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Les Misérables)

Helen Hunt (The Sessions)

 

Best Acting Ensemble:

Argo

Les Misérables

Lincoln

Moonrise Kingdom

Zero Dark Thirty

 

Best Adapted Screenplay:

Chris Terrio (Argo)

David Magee (Life of Pi)

Tony Kushner (Lincoln)

Stephen Chbosky (The Perks of Being a Wallflower)

David O. Russell (Silver Linings Playbook)

 

Best Original Screenplay:

Quentin Tarantino (Django Unchained)

Rian Johnson (Looper)

Paul Thomas Anderson (The Master)

Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom)

Mark Boal (Zero Dark Thirty)

 

Best Animated Feature:

Brave

Frankenweenie

ParaNorman

Rise of the Guardians

Wreck-It Ralph

 

Best Documentary:

Bully

The Imposter

The Invisible War

The Queen of Versailles

Searching for Sugar Man

 

Best Foreign Language Film:

Amour

The Intouchables

I Wish

A Royal Affair

Rust and Bone

 

Best Art Direction:

Anna Karenina (Nominees TBD)

Cloud Atlas (Nominees TBD)

Les Misérables (Nominees TBD)

Lincoln (Nominees TBD)

Moonrise Kingdom (Nominees TBD)

 

Best Cinematography:

Les Misérables (Danny Cohen)

Life of Pi (Claudio Miranda)

The Master (Mihai Malaimare Jr.)

Skyfall (Roger Deakins)

Zero Dark Thirty (Greig Fraser)

 

Best Score:

Beasts of the Southern Wild (Dan Romer & Benh Zeitlin)

The Hobbit: An Unexpected Journey (Howard Shore)

Lincoln (John Williams)

The Master (Jonny Greenwood)

Moonrise Kingdom (Alexandre Desplat)

 

Best Youth Performance:

Jared Gilman (Moonrise Kingdom)

Kara Hayward (Moonrise Kingdom)

Tom Holland (The Impossible)

Logan Lerman (The Perks of Being a Wallflower)

Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)

Link to comment
Share on other sites

Lincoln continua na frente para os votantes do Gurus of Gold. A disputa está cada vez mais acirrada, e, como sabemos, não podemos decretar que Zero Dark Thirty necessariamente vai ganhar o Oscar por causa desse ótimo momento que vem tendo nos prêmios da crítica. O filme de Bigelow se fortalece muito com esses prêmios e acredito que será melhor sucedido do que Guerra ao Terror nas bilheterias. Entretanto ainda acho difícil para a Academia premiar novamente Bigelow e cia, com um filme de temática semelhante e apenas três anos após a vitória acachapante de Guerra ao Terror. Ao menos uma divisão entre os prêmios principais me parece provável.

 

http://moviecitynews.com/2012/12/gurus-o-gold-post-nyfccpre-globes-nominations/

 

Muito feliz pela lembrança a Emmanuelle Riva na premiação dos críticos de Washington, mas lamento que o magnífico Amour não tenha recebido mais indicações (além de Riva, foi naturalmente lembrado ao menos em Filme Estrangeiro).

Link to comment
Share on other sites

Semana que vem será decisiva, ainda mais por que os prêmios que anunciarão seus indicados (SAG, BFCA, GG) serão os únicos grandes prêmios que terão impacto sobre as escolhas dos votantes da Academia, já que eles estão votando mais cedo esse ano. DGA e PGA, por exemplo, devem ter menos impacto na escolha dos indicados esse ano.

Link to comment
Share on other sites

Os críticos de Boston começaram a anunciar suas escolhas.

 

Best Film: Zero Dark Thirty
(tied for 2nd: Moonrise Kingdom and Amour)
Best Director: Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
(2nd: Paul Thomas Anderson, The Master)

Best Actor: Daniel Day-Lewis, Lincoln \o/
(2nd: Denis Lavant, Holy Motors)
 Best Actress: Emmanuelle Riva , Amour \o/
(2nd:  Deanie Yip, A Simple Life)
Best Supporting Actress: Sally Field, Lincoln
(2nd: Emma Watson, Perks of Being a Wallflower)
Best Supporting Actor: Ezra Miller, Perks of Being a Wallflower
(2nd: Christof Waltz, Django Unchained)
Best Cinematography: Mihai Malaimare Jr, The Master
(tied for 2nd: Moonrise Kingdon, Life of Pi)
Best Editing: William Goldenberg, Dylan Tichenor, Zero Dark Thirty
(2nd: Argo)
Best Use of Music: Moonrise Kingdom
(2nd: Django Unchained)
Best New Filmmaker: David France, How to Survive a Plague
(2nd: Benh Zeitlin for Beasts of the Southern Wild)
Best Documentary: How to Survive a Plague
(2nd: Queen of Versailles)
Best Animated: Frankenweenie
(2nd: ParaNorman)

Link to comment
Share on other sites

LOS ANGELES FILM CRITICS ASSOCIATION

 

BEST PICTURE, Winner: "Amour." :o

BEST PICTURE, Runner-up: "The Master."

 

BEST DIRECTOR, Winner: Paul Thomas Anderson, "The Master."

BEST DIRECTOR, Runner-up: Kathryn Bigelow, "Zero Dark Thirty."

 

BEST ACTRESS, Winner (tie): Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook" and Emmanuelle Riva, "Amour."

 

BEST ACTOR, Winner: Joaquin Phoenix, "The Master."

BEST ACTOR, Runner-up: Denis Lavant, "Holy Motors."

 

BEST SUPPORTING ACTRESS, Winner: Amy Adams, "The Master."

BEST SUPPORTING ACTRESS, Runner-up: Anne Hathaway, "The Dark Knight Rises" and "Les Miserables."

 

BEST SUPPORTING ACTOR, Winner: Dwight Henry, "Beasts of the Southern Wild."

BEST SUPPORTING ACTOR, Runner-up: Christoph Waltz, "Django Unchained."

 

BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM, Winner: "Holy Motors."

BEST FOREIGN-LANGUAGE FILM, Runner-up: "Footnote."

 

BEST SCREENPLAY, Winner: Chris Terrio, "Argo."

BEST SCREENPLAY, Runner-up: David O. Russell, "Silver Linings Playbook."

 

BEST EDITING, Winner: Dylan Tichenor and William Goldenberg, "Zero Dark Thirty."

BEST EDITING, Runner-up: William Goldenberg, "Argo."

 

BEST CINEMATOGRAPHY, Winner: Roger Deakins, "Skyfall."

BEST CINEMATOGRAPHY, Runner-up: Mihai Malaimare Jr., "The Master."

 

BEST PRODUCTION DESIGN, Winner: David Crank and Jack Fisk, "The Master."

BEST PRODUCTION DESIGN, Runner-up: Adam Stockhausen, "Moonrise Kingdom."

 

BEST MUSIC SCORE, Winner: Dan Romer and Benh Zeitlin, "Beasts of the Southern Wild."

BEST MUSIC SCORE, Runner-up: Jonny Greenwood, "The Master."

 

BEST ANIMATION, Winner: "Frankenweenie."

BEST ANIMATION, Runner-up: "It's Such a Beautiful Day."

 

BEST DOCUMENTARY, Winner: "The Gatekeepers."

BEST DOCUMENTARY, Runner-up: "Searching for Sugar Man."

Link to comment
Share on other sites

Uau, a lendária Emmanuele Riva assegurou sua vaga hoje!  Conquistou  três valorosos prêmios de crítica num dia só. Lembrar que a Chastain já tinha ganhado Los Angeles ano passado, então não vejo como uma derrota importante, é uma derrota que faz sentido. Confirmada a tradição de LA de premiar atrizes estrangeiras. "Zero Dark Thirty" superforte; e "The Master" finalmente sendo lembrado. Parece que "Django Unchained" ficará restrito aos coadjuvantes. A categoria Documentário está uma barafunda só... Apostaria, no escuro, em "Searching for Sugar Man". Anne Hathaway tem todos os holofotes do mundo, não precisa de nenhum prêmio pra alçá-la à condição de favorita. Mas sempre é bom ganhar...Bem capaz de "Amour" pegar a vaga de "Life of Pi". 

 

Ansioso para ler as impressões de vocês.

Link to comment
Share on other sites

Olha, as vitórias do dia foram muito importantes (e merecidas, claro) para Riva, como sabemos sozinhas não são suficientes para levá-la ao Oscar, mas trata-se de uma atuação tão magistral, que eu não consigo imaginá-la fora do Oscar, em qualquer ano. Mas se antes ela tinha "apenas" uma interpretação antológica, agora ela tem prêmios, o que só ajuda, especialmente aumentando as chances de seu filme ser visto. Enfim, espero que a Sony foque na sua campanha, em outra palavras, por mim, bye, bye Cotillard, que entrega uma ótima atuação, mas é até covardia ser comparada com Riva, e, como sabemos, um dos confrontos indiretos em Melhor Atriz é saber qual das duas francesas passa para a "segunda fase". Parece se formar um merecido consenso de que Riva é a francesa que não pode ficar de fora.

Link to comment
Share on other sites

Também considero ela a favorita, Felipe.

 

 

 

Vencedores de WAFCA:

 

Best Film:
Zero Dark Thirty


Best Director:
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)

Best Actor:
Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Best Actress:
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)

Best Supporting Actor:
Philip Seymour Hoffman (The Master)

Best Supporting Actress:
Anne Hathaway (Les Misérables)

Best Acting Ensemble:
Les Misérables

Best Adapted Screenplay:
David O. Russell (Silver Linings Playbook)

Best Original Screenplay:
Rian Johnson (Looper)

Best Animated Feature:
ParaNorman

Best Documentary:
Bully

Best Foreign Language Film:
Amour

Best Art Direction:
Uli Hanisch, Hugh Bateup - Production Designers; Peter Walpole, Rebecca Alleway - Set Decorators (Cloud Atlas)

Best Cinematography:
Claudio Miranda (Life of Pi)

Best Score:
Jonny Greenwood (The Master)

The Joe Barber Award for Best Youth Performance:
Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)

Link to comment
Share on other sites

E Ator Coadjuvante, hein? Sem um claro favorito até agora. Como sabemos essa é uma das categorias em que mais tivemos favoritos levando tudo, como Bardem, Ledger, Waltz, Bale, Plummer. Teremos um cenário mais disputado esse ano ou só nos prêmios da crítica teremos uma divisão e posteriormente nos grandes prêmios voltaremos a ter um único vencedor?

Link to comment
Share on other sites

Ninguém esperava que a Bigelow faria a rapa, hein?

 

The Master começando a aparecer e a assegurar as vagas de Phoenix, Hoffman e Adams, mas pras principais ele ainda não tem muita força.

 

Legal a Emanuelle Riva ganhando força, é sempre bom ver grandes veteranos serem lembrados.

 

Em Django, qual coadjuvante chegará lá: DiCaprio, Waltz ou, quem sabe, Jackson?

Link to comment
Share on other sites

104 trilhas elegíveis ao Oscar de Trilha Musical Original

 

"Abraham Lincoln: Vampire Hunter," Henry Jackman, composer
"After the Wizard," Stephen Main, composer
"Alex Cross," John Debney and Sebastian Morton, composers
"The Amazing Spider-Man," James Horner, composer
"Anna Karenina," Dario Marianelli, composer
"Argo," Alexandre Desplat, composer
"Battleship," Steve Jablonsky, composer
"The Bay," Marcelo Zarvos, composer
"Beasts of the Southern Wild," Dan Romer and Benh Zeitlin, composers
"Being Flynn," Damon Gough, composer
"The Best Exotic Marigold Hotel," Thomas Newman, composer
"Big Miracle," Cliff Eidelman, composer
"Booker's Place: A Mississippi Story," David Cieri, composer
"Brave," Patrick Doyle, composer
"Brooklyn Castle," B. Satz, composer
"Chasing Ice," J. Ralph, composer
"Chasing Mavericks," Chad Fischer, composer
"Chicken with Plums," Olivier Bernet, composer
"Chimpanzee," Nicholas Hooper, composer
"Cloud Atlas," Reinhold Heil and Johnny Klimek, composers
"Compliance," Heather McIntosh, composer
"Contraband," Clinton Shorter, composer
"The Dark Knight Rises," Hans Zimmer, composer
"Dark Shadows," Danny Elfman, composer
"Darling Companion," James Newton Howard, composer
"Deadfall," Marco Beltrami and Buck Sanders, composers
"The Dictator," Erran Baron Cohen, composer
"Dr. Seuss' The Lorax," John Powell, composer
"End of Watch," David Sardy, composer
"Ethel," Miriam Cutler, composer
"Flight," Alan Silvestri, composer
"For a Good Time, Call..." John Swihart, composer
"For Greater Glory: The True Story of Cristiada," James Horner, composer
"Frankenweenie," Danny Elfman, composer
"Fun Size," Deborah Lurie, composer
"Girl in Progress," Christopher Lennertz, composer
"The Grey," Marc Streitenfeld, composer
"The Guilt Trip," Christophe Beck, composer
"Hidden Moon," Luis Bacalov, composer
"Hitchcock," Danny Elfman, composer
"The Hobbit: An Unexpected Journey," Howard Shore, composer
"Hotel Transylvania," Mark Mothersbaugh, composer
"House at the End of the Street," Theo Green, composer
"The Hunger Games," James Newton Howard, composer
"Hyde Park on Hudson," Jeremy Sams, composer
"Ice Age Continental Drift," John Powell, composer
"The Impossible," Fernando Velázquez, composer
"Jack Reacher," Joe Kraemer, composer
"John Carter," Michael Giacchino, composer
"Journey 2: The Mysterious Island," Andrew Lockington, composer
"Lawless," Nick Cave and Warren Ellis, composers
"Life of Pi," Mychael Danna, composer
"Lincoln," John Williams, composer
"Lola Versus," Will Bates and Philip Mossman, composers
"Looper," Nathan Johnson, composer
"The Lucky One," Mark Isham, composer
"LUV," Nuno Malo, composer
"The Man with the Iron Fists," RZA and Howard Drossin, composers
"Marvel's The Avengers," Alan Silvestri, composer
"The Master," Jonny Greenwood, composer
"Men in Black 3," Danny Elfman, composer
"Middle of Nowhere," Kathryn Bostic, composer
"Mirror Mirror," Alan Menken, composer
"The Odd Life of Timothy Green," Geoff Zanelli, composer
"On the Road," Gustavo Santaolalla, composer
"The Pardon," Ashley Irwin, composer
"Parental Guidance," Marc Shaiman, composer
"People Like Us," A.R. Rahman, composer
"The Possession," Anton Sanko, composer
"Prometheus," Marc Streitenfeld, composer
"Promised Land," Danny Elfman, composer
"The Raid: Redemption," Mike Shinoda and Joseph Trapanese, composers
"Red Tails," Terence Blanchard, composer
"Rise of the Guardians," Alexandre Desplat, composer
"Ruby Sparks," Nick Urata, composer
"Safe House," Ramin Djawadi, composer
"Safety Not Guaranteed," Ryan Miller, composer
"Saint Dracula," Sreevalsan J. Menon, composer
"Savages," Adam Peters, composer
"Seeking a Friend for the End of the World," Rob Simonsen and Jonathan Sadoff, composers
"The Sessions," Marco Beltrami, composer
"Sinister," Christopher Young, composer
"Skyfall," Thomas Newman, composer
"Smashed," Eric D. Johnson and Andy Cabic, composers
"Snow White and the Huntsman," James Newton Howard, composer
"Taken 2," Nathaniel Mechaly, composer
"Ted," Walter Murphy, composer
"Think Like a Man," Christopher Lennertz, composer
"This Means War," Christophe Beck, composer
"A Thousand Words," John Debney, composer
"The Three Stooges," John Debney, composer
"Trashed," Vangelis, composer
"Trouble with the Curve," Marco Beltrami, composer
"21 Jump Street," Mark Mothersbaugh, composer
"The Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2," Carter Burwell, composer
"Until They Are Home," Jamie Dunlap, composer
"War of the Worlds The True Story," Jamie Hall, composer
"The Watch," Christophe Beck, composer
"West of Memphis," Nick Cave and Warren Ellis, composers
"Where Do We Go Now?" Khaled Mouzanar, composer
"Won't Back Down," Marcelo Zarvos, composer
"The Words," Marcelo Zarvos, composer
"Wreck-It Ralph," Henry Jackman, composer
"Zero Dark Thirty," Alexandre Desplat, composer

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...