UA-130521384-1 Jump to content
Forum Cinema em Cena
maximum

Filmes nas TVs Por Assinatura

Recommended Posts

Segunda:

Missão impossível 2 (axn - 02h)

O troco (universal - 02:30)

O pagamento (tcp - 14:30)

Brilho eterno de uma mente sem lembrancas (tpp - 17h) 

Hulk (tcp - 18:20)

Benjamim (cbb - 20h)

Mulan (disney - 20h)

Legalmente loira 1 (universal - 21h)

A marca (tcp - 21h)

Dogville (tce - 21h)

O dia depois de amanhã (tpp - 22:50)

Terça:

Os passáros (tcc - 00:20)

Legalmente loira 1 (universal - 02h)

Mulan (disney - 01h)

O auto da compadecida (cbb - 02:15)

Alien - 8 passageiro (tca - 13:40)

Show de vizinha (tcp - 14:20)

Miss simpatia 1 (tnt - 14:30)

Hulk (tpp - 14:55)

O xango de baker street (cbb - 17:30)

Van helsing (tcp - 18:20)

O homem da máscara de ferro (tnt - 19h)

A MArca (tpp - 19:15)

Mafia no divã (universal - 21h)

O pagamento (tpp - 21h)

Caçadores da arca perdida (tca - 22:35)

A queda do império romano (tcc - 22:35)

Quarta:

Gigolo por acidente (tnt - 00:45)

Mafia no divã (universal - 02h)

Show de vizinha (tpp - 11:20)

O homem da máscara de ferro (tnt - 12h)

Caçadores da arca perdida (tca - 15:10)

Mafia no divã (universal - 16h)

ET (tce - 17:50)

X-men 2 (tca - 21h)

Van helsing (tpp - 21h)

15 minutos (tnt - 22h)

Mar aberto (tcp - 22:45)

Jurassic park 1 (tca - 23:20)

Quinta:

Instinto selvagem (tnt - 00:30)

Passageiro 57 (tnt - 03:30)

Encantadora de baleias (tpp - 08:15)

Et (tpp - 12:10)

Ligado em voce (tcp - 15:30)

As bruxas de salem (tce - 17:50)

Do que as mulheres gostam (universal - 21h)

Um amor verdadeiro (tce - 21h)

X-men 2 (tpp - 21h)

Missão impossível 2 (axn - 22h)

Amistad (tce - 23:15)

Mar aberto (tpp - 23:20)

Monster - desejo assassino (tcp - 23:45)

Sexta:

Missão impossível 2 (axn - 02h)

As aparencias enganam (tce - 02h)

Do que as mulheres gostam (universal - 02h)

Missão impossível 2 (axn - 12h)

Um amor verdadeiro (tpp - 13:55)

Declínio do império americano (tce - 15:20)

Mar aberto (tcp - 15:45)

Um lugar chamado notting hill (tce - 18:50)

Vida bandida (tnt - 19:30)

A nova onda do imperador (disney - 20h)

Ligado em voce (tpp - 21:50)

Van helsing (tcp - 22:40)

Triologia do terror (tca - 23:10)

Amistad (tpp - 23:55)

Sábado:

A nova onda do imperador (disney - 01h)

O que é isso companheiro? (cbb - 02:15)

Monster - desejo assassino (tcp - 02:35)

El mariachi (tnt - 03:15)

ET (tnt - 09:45)

Velocidade máxima 2 (tca - 16:25)

Sayonara (tcc - 16:30)

Batman (tnt - 17h)

Tomb raider 2 (tcp - 17:45)

Dirty dancing (tce - 18:40)

Van helsing (tpp - 19:35)

8 mm (axn - 20h)

Cidade dos anjos (universal - 21h)

Capitão corelli (axn - 22h)

Demolidor (fox - 22h)

Chamas da vingança (tcp - 22h)

Robocop 1 (tca - 22h)

Titanic (tce - 22h)

Um lugar chamado noting hill (tpp - 22h)

Um homem de família (universal - 23:30)

Domingo:

Mar aberto (tpp - 00:20)

8 mm (axn - 01h)

O dia D (tcc - 01:25)

Cidade dos anjos (universal - 02h)

Capitão corelli (axn - 03:30)

Ligado em voce (tcp - 08:40)

Velocidade máxima 2 (tpp - 09:45)

Dirty dancing (tpp - 14:30)

Tomb raider 2 (tpp - 16:20)

Formula 51 (tcp - 16:50)

Hulk (tcp - 18:30)

Titanic (tpp - 18:30)

Doce novembro (tnt - 22h)

Chamas da vingança (tpp - 22h)

Inferno de dante (tca - 22h)

Osama (tce - 22h)

A marca (tcp - 22:45)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Filmes no canal HBO:

Outubro:
01/10 - Roubando Vidas
03/10 - E Estrelando Pancho Villa
08/10 - Meu Nome É Rádio
10/10 - Quem Não Cola Não Sai da Escola
15/10 - Como Se Fosse a Primeira Vez
17/10 - Uma Viagem Inesperada
22/10 - Na Companhia do Medo
24/10 - Chris Rock: Sem Medo
29/10 - Alguém Tem que Ceder
31/10 - Tudo em Família

Novembro:
05/11 - Janela Secreta
12/11 - Desafio no Gelo
14/11 - Garganta do Diabo
19/11 - Kill Bill Vol.2
21/11 - Maria Cheia de Graça
26/11 - Tróia

Share this post


Link to post
Share on other sites

Novembro no canais telecine

Telecine Premium:

03/11 - O Filho do Chucky

05/11 - Alien vs Predador

07/11 - Northfork

10/11 - Do jeito que ela é

12/11 - Contra tudo e contra todos

14/11 - A Praça das Cinco Luas

19/11 - A Setima Vitima

21/11 - A Vida Secreta dos Dentistas

24/11 - Os Sonhadores

26/11 - Meninas Malvadas

30/11 - Amantes e Infiéis

Telecine Action:

02/11 - Twister

03/11 - Os Doze Macacos

03/11 - O Chacal

04/11 - Segunda Identidade

04/11 - A Cidade Maldita

05/11 - Medo

06/11 - Ronin

06/11 - Á prova de balas

09/11 - Garras da Corrupção

10/11 - Volcano – A Fúria

13/11 - Tempo Esgotado

15/11 - Thomas Crown – A Arte do Crime

18/11 - A Ameaça

20/11 - Pecado original

21/11 - Corpo em Evidência

22/11 - Fogo da Vingança

25/11 - O Dom – Duelo Paranormal

27/11 - Stigmata

Telecine Emotion:

02/11 - Legalmente Loira 1

03/11 - Matar ou morrer (2001)

06/11 - Jogos de espiões

07/11 - Top secret – Superconfidencial

09/11 - Nunca te amei (1994)

09/11 - Gatinhas e gatões

10/11 - O segredo do meu sucesso

10/11 - O romance de outono

11/11 - Dinheiro não é o meu negócio

11/11 - Santo matrimônio

13/11 - O gosto dos outros

14/11 - Em busca dos diamantes

15/11 - A luta de Jenifer

16/11 - Jacknife

16/11 - Apollo 13

18/11 - Aventuras no Alasca

20/11 - Quem sabe?

21/11 - Show da Vida

24/11 - Alguém viu meu filho

25/11 - Priscilla, a rainha do deserto

25/11 - Operação Canadá

26/11 - Má Educação

27/11 - Cyrano

28/11 - Onde está Elizabeth?

28/11 - Mentiras inocentes

29/11 - Respiro

30/11 - O pequeno Buda

30/11 - Ruby Jean e Joemaximum38633.6034490741

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mean girls \o/, mas pra quem ve uma vez por semana nem tem graça, hoho=p

do jeito que ela é ótimo tb, melhor papel da katie holmes digas-e de passagem. Patricia Clarkson foi indicada ao oscar de atriz coadjuvante pelo filme.

Os sonhadores é bom também, agora a sétima vitima é terrivel de podre...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Segunda (03/10):

O homem da mascara de ferro (axn - 22h)

O mascara (tnt - 22h)

Anna e o rei (tce - 22h)

A marca (tpp - 22:45)

21 gramas (tcp - 23:40)

Terça (04/10):

Spartacus 1960 (tcc - 00:50)

O homem da mascara de ferro (axn - 02h)

Tomb raider 2 (tcp - 10:45)

Indiana Jones e o templo da perdicao (tpp - 12:10)

Spartacus 2004 (tcp - 14:20)

Anna e o rei (tpp - 14:20)

Corra Lola, corra (tnt - 19:30)

Chamas da vinganca (tcp - 19:30)

O inferno de dante (tca - 20h)

007 - Nunca mais outra vez (tnt - 22h)

Como perder um homem em 10 dias (tcp - 22h)

Van helsing (tpp - 22h)

Quarta (05/10):

De volta para o futuro III (tnt - 06h)

Indiana Jones e o templo da perdicao (tca - 09:35)

The wonders - o sonho nao acabou (tce - 12:55)

Tomb raider 2 (tpp - 13h)

De volta para o futuro III (tnt - 14:15)

Spartacus 2004 (tpp - 15h)

Hulk (tcp - 16h)

A balada do pistoleiro (tnt - 19:30)

A marca (tcp - 20:15)

Assassinato em Gosford Park (tce - 22h)

Como perder um homem em 10 dias (tpp - 22h)

A paixao de cristo (tcp - 23:40)  

Quinta (06/10):

Chamas da vinganca (tpp - 00:10)

Spartacus 1960 (tcc - 10:10)

A promessa (tcp - 15:30)

Cidade dos Anjos (universal - 16h)

O maskara (tnt - 17h)

A marca (tpp - 17:50)

A queda do imperio romano (tcc - 19:15)

O retorno da mumia (universal - 21h)

Melhor e impossivel (tnt - 22h)

Star Wars I (Fox - 22h)

Hulk (tpp - 22h)

Sexta (07/10):

O retorno da mumia (universal - 02h)

Alien - 8 passageiro (tpp - 02:15)

na Jones e o templo da perdicao (tpp - 04:25)

Cidade dos Anjos (universal - 10h)

O maskara (tnt - 10h)

Cidade dos Anjos (universal - 14h)

Como perder um homem em 10 dias (tcp - 14h)

Romeu + Julieta (tce - 14h)

A promessa (tpp - 15h)

Um amor verdadeiro (tce - 18h)

Jerry Maguire - A grande virada (tnt - 19h)

Linha do tempo (tcp - 19:50)

As panteras (tnt - 22h)

Sabado (08/10):

Chamas da vinganca (tcp - 00:00)

Iris (tpp - 02:50)

Um amor verdadeiro (tpp - 09:25)

Anna e o rei (tce - 13:30)

Linha do tempo (tpp - 13:35)

A paixao de cristo (tcp - 15h)

As panteras (tnt - 17h)

Como perder um homem em 10 dias (tpp - 17:15)

Mestre dos mares (tcp - 17:45)

O inferno de dante (tca - 18:20)

Chamas da vinganca (tpp - 19:20)

Assassinato em Gosford Park (tce - 19:40)

Familia Adams 1 (axn - 20h)

Familia Adams 2 (axn - 22h)

Atras das linhas inimigas (fox - 22h)

Revelacoes (tcp - 22h)

Nova Iorque sitiada (tca - 22h)

Perfume de mulher (tce - 22h)

+ Velozes + Furiosos (tpp - 22h)

O dia depois de amanha (tcp - 23:50)

Domingo (09/10):

Romeu + Julieta (tpp - 00:00)

A queda do imperio romano (tcc - 09:50)

NY sitiada (tpp - 10:20)

Familia Adams 1 (axn - 11h)

Mestre dos mares (tpp - 12:30)

Familia Adams 2 (axn - 13h) 

007 - O espiao que me amava (tnt - 14:30)

Perfume de mulher (tpp - 16:55)

Van helsing (tcp - 18:40)

O dia depois de amanha (tpp - 19:45)

Platoon (tca - 19:50)

Um lugar chamado notting hill (tce - 19:50)

As panteras (tnt - 22h)

Revelacoes (tpp - 22h)

Ronin (axn - 22h)

Por um triz (tcp - 22:45)

Coracao valente (fox - 22h)maximum38628.8591435185

Share this post


Link to post
Share on other sites

<?:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Segunda (10/10):

Exterminador do futuro 3 (HBO – 00:00)

Cassino (tpp – 00:20)

O Homem da Máscara de Ferro (axn – 02h)

Velozes e Furiosos (universal – 02h)

Star wars I (fox – 02h)

O ultimo imperador (tce – 05:15)

Mestre dos mares (tcp – 08:45)

Por um triz (tpp – 10:10)

Gladiador (axn –12h)

Linha do tempo (tcp – 12:40)

Armageddon (hbop – 14h)

Van helsing (tpp – 14:20)

Um lugar chamado notting hill (tpp – 16:45)

Sociedade de poetas mortos (HBO – 17h)

+ Velozes + Furiosos (tpp –19:05)

Show de vizinha (tcp – 20h)

Mickey Olhos Azuis (universal – 21h)

Ronin (axn – 22h)

Chamas da vingança (tcp – 22h)

Terça (11/10):

Seabiscuit (HBO – 00:45)

Ronin (axn – 02h)

Mickey Olhos Azuis (universal – 02h)

Corridas clandestinas (tcp – 02:45)

Platoon (tpp – 03h)

Gremlins 1 (HBO – 05:15)

As gladiadoras (hbop – 05:15)

Indiana Jones e o templo da perdição (tca – 09:20)

Ronin (axn – 12h)

Nova York sitiada (tca – 13:30)

O dia depois de amanha (tcp – 18h)

Show de vizinha (tpp – 18h)

Limite Vertical (tnt – 19h)

Revelações (tcp – 20:10)

O declínio do império americano (tce – 20:15)

Maquina Mortífera 4 (universal – 21h)

Cassino (tca – 22h)

As invasões bárbaras (tce – 22h)

Linha do tempo (tpp – 22h)

Sayonara (tcc – 22h)

Van helsing (tcp – 23:45)

Anjos da noite (hbo – 23:45)

Quarta (12/10):

Show de vizinha (tcp – 08:30)

Indiana Jones e a ultima cruzada (tpp – 08:40)

Ace ventura: Um detetive diferente (universal – 10h)

Limite Vertical (tnt – 12h)

Platoon (tca – 13:55)

Ace ventura: Um detetive diferente (universal – 14h)

Armageddon (hbop – 15:15)

Titanic (tpp – 16:50)

A noviça rebelde (tcc – 17:15)

A praia (tca – 17:50)

Era uma vez no México (hbop – 18h)

Insônia (tca – 19:55)

Escola de rock (tcp –20h)

Filmando a segunda guerra (tcc – 20:20)

American pie 2 (universal – 21h)

Simplesmente amor (tcp – 22h)

Impacto profundo (tce – 22h)

Los Angeles – cidade proibida (hbop – 22h)

Garotas de calendário (hbo – 23h)

O dia depois de amanha (TPP – 23:50)

Quinta (13/10):

Sobre meninos e lobos (hbop – 00:30)

American pie 2 (universal – 02h)

Van helsing (tpp – 02h)

O exorcista 2 (tnt – 03h)

Cassino (tpp – 04:15)

As Panteras detonando (hbo – 08:15)

Robocop 2 (tca – 08:50)

Os vigaristas (hbop – 11:30)

Império do sol (hbo – 12h)

Insônia (tpp – 12:20)

As pontes de madison (hbop – 13:45)

Escola de Rock (tpp – 14:25)

O ultimo samurai (hbop – 16:15)

Titanic (tpp – 16:20)

Corridas Clandestinas (tcp – 17:15)

As Panteras (tnt – 19:30)

Simplesmente Amor (tpp – 19:40)

Beleza americana (tce – 19:50)

True Lies (universal – 21h)

O Homem da Máscara de Ferro (axn – 22h)

O fugitivo (tnt – 22h)

Star wars II (fox – 22h)

A praia (tpp – 22h)

Sexta (14/10):

Roubando vidas (hbo – 00:15)

O Homem da Máscara de Ferro (axn – 02h)

True Lies (universal – 02h)

Um lugar chamado notting Hill (tpp – 02h)

Kill Bill vol. 01 (hbo – 02:15)

Procura-se rapaz virgem (tce – 06:10)

Sociedade dos poetas mortos (hbo – 08:15)

The wonders – O sonho não acabou (tce – 09:15)

Shine – Brilhante (hbo – 10:30)

A praia (tca – 11h)

O fugitivo (tnt – 12h)

Escola de rock (tcp – 12:30)

Seabiscuit (hbo – 14h)

Em nome de Deus (hbop – 15:30)

Mickey olhos azuis (universal – 16h)

Aos treze (tcp – 18h)

O retorno da múmia (tca – 19:45)

O caminho para El Dourado (fox – 22h)

Beleza americana (tpp – 22h)

Revelações (tcp – 23:40)

Sábado (15/10): 

A noviça rebelde (tcc – 00:15)

Freddy vs. Jason (hbo – 01:15)

Medo ponto com (hbop – 02:30)

Anjos da noite (hbo – 07:15)

Aos treze (tpp – 10:35)

O caminho para El Dourado (fox – 12h)

Titanic (tce – 13:05)

Robocop 2 (tca – 13:10)

Simplesmente amor (tcp – 17:45)

A praia (tpp – 17:50)

Bad boys 2 (hbo – 18:30)

Impacto profundo (tce – 19:50)

Escola de rock (tpp – 20h)

Quero ficar com polly (tcp – 20:20)

Como se fosse a primeira vez (hbo – 21h)

Madrugada dos mortos (tcp – 22h)

O retorno da múmia (tpp – 22h)

Filmando a segunda guerra (tcc – 23:45)

Dogville (tce – 23:55)

Domingo (16/10): 

O retorno da múmia (tca – 05:50)

Dirigindo no escuro (tcp – 06:35)

As gladiadoras (hbop – 07:30)

Na captura dos friedmans (hbop – 09:15)

Amistad (tce – 09:25)

Titanic (tpp – 10:25)

Batman – O mistério da mulher morcego (hbo – 11h)

Um amor verdadeiro (tce – 12:05)

Garotas de calendário (hbo – 14:15)

O pagamento (tcp – 14:15)

007 contra o foguete da morte (tnt – 14:30)

Simplesmente amor (tpp – 15:45)

Star wars II (fox – 17h)

O silencio dos inocentes (tca – 18:15)

Impacto profundo (tpp – 18:10)

Chamas da vingança (tcp – 18:30)

Garota interrompida (tnt – 19h)

O ultimo samurai (hbop – 19h)

Moulin Rouge (tce – 19:45)

Dias de trovão (universal – 21h)

Ronin (axn – 22h)

Prenda-me se for capaz (fox – 22h)

Secretaria (hbo –22h)

A camareira do titanic (tce – 22h)

Madrugada dos mortos (tpp – 22h)

Aos treze (tcp – 22:45)

Missão impossível 2 (universal – 23h)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Conheça o Logotipo do Novo Telecine Cult
06/Out/2005 20:15 - Por Guilherme


A Rede Telecine prepara grandes novidades para o mês de novembro: o Telecine Classic, canal direcionado exclusivamente aos grandes clássicos da história do cinema mundial, será extinto. Em seu lugar, entra no ar o Telecine Cult, que continuará exibindo a programação de filmes clássicos adicionando raridades e obras-primas de grandes diretores e atores do cinema americano e europeu.

logotelecinecult.jpg Sempre ligado nas novidades, o 2JOVEM apresenta em primeira mão e com exclusividade para você, internauta, o logotipo do novo Telecine Cult (confira ao lado). Sem dúvida, se difere das demais logomarcas dos canais Telecine - e até o momento, não há previsão de mudança visual nestes canais. O que é fato é que o Telecine Emotion também passará por uma reformulação em novembro, ficando focado nos grandes sucessos de Hollywood (exceto nos filmes de ação, que continuam no Telecine Action).

 

Fonte: http://www.2jovem.com/viewtopic.php?t=13168

Share this post


Link to post
Share on other sites

Telecine Cult entra no ar e exclui Classic

>

da Folha Online

Entrou no ar hoje o Telecine Cult. O novo canal chega para substituir o Telecine Classic. Os clássicos do cinema continuam a ser exibidos, e o acervo passa a contar também com filmes de arte, produções européias, asiáticas, latinas, novos clássicos.

Para a estréia do Telecine Cult, foi programada a animação francesa, inédita na TV brasileira, "As Bicicletas de Belleville" (às 22h).

O antigo Telecine Classic só exibia raridades do cinema mundial. Já o Cult, além de levar ao ar esses clássicos, terá na grade títulos recentes considerados cults, filmes independentes recentes, cinema de autor, iraniano atual, latinos, asiáticos e europeus.

Fonte: http://www1.folha.uol.com.br/folha/ilustrada/ult90u54826.sht ml

maximum38657.8276851852

Share this post


Link to post
Share on other sites

Filmes do Telecine em 2006 (bom D+):

Ray

Sideways – Entre Umas E Outras

Adorável Julia

O Clã Das Adagas Voadoras

Kinsey – Vamos Falar De Sexo?

Desventuras Em Série

Mar Adentro

Stars Wars: Episódio III – A Vingança Dos Sith

ELEKTRA

CRUZADA

O AMIGO OCULTO

O VÔO DA FÊNIX

O CHAMADO 2

ENTRANDO NUMA FRIA MAIOR AINDA

Sr. & Sra. Smith

GUERRA DOS MUNDOS

Melinda e Melinda

O Quarteto Fantástico

Madagascar

Robôs

A Intérprete

The Assassination Of Richard Nixon

Terra dos Mortos

King Kong (2005)

Em Boa Companhia

A Família da Noiva

Água Negra (produção da Warner e Dreamworks)

A Ilha (outra produção conjunta da Warner e Dreamworks)

Horror em Amytiville

A Chave Mestra

A Luta Pela Esperança

O Fantasma da Ópera

Amor em Jogo

Guardiões da Noite

The Machinist – O Operário

Vozes do Além

Tudo Pela Vitória

Huckabees – A Vida é uma Comédia

Colateral (não sei se passa este ano)

Uma Festa no Ar

Um Príncipe em Minha Vida

Um Crime de Paixão

Share this post


Link to post
Share on other sites

filmes em dezembro na HBO

puts só filme bom vamo ver vou citar alguns

Harry Potter e o Pizioneiro de Azkaban

kiil Bill 2

Hell Boy

Efeito Boborleta

Homem Aranha 2

entre outros e tb vai passar

O Grito no Cinemax....puuuuuts só filme booooooomsmiley32.gif

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estréias no telecine em DEZEMBRO:

I - TELECINE PREMIUM

“Elvis ainda não morreu”
com Kim Basinger e Denise Richards
Estréia: 01/12

“Colateral”
com Tom Cruise e Jamie Foxx
Estréia: 03/12

“Judas e Jesus – Uma história de traição”
Estréia: 05/12

“O Clã das Adagas Voadoras”
de Zhang Yimou
Estréia: 08/12

“A Batalha de Riddick”
com Vin Diese e Judi Dench
Estréia: 10/12

“Silver City”
com Chris Cooper; Richard Dreyfuss e Kris Kristofferson
Estréia: 12/12

“Jogos Mortais”
com Danny Glover
Estréia: 17/12

“Gritos do Além”
com Andie MacDowell e Tim Roth
Estréia: 15/12

“Madigliani – Paixão pela Vida”
com Andy Garcia
Estréia: 19/12

“Dupla Confusão”
com Gérard Depardieu e Jean Reno
Estréia: 23/12

“A Filha do Presidente”
com Katie Holmes e Michael Keaton
Estréia: 24/12

“Anjo de Vidro”
com Penélope Cruz; Susan Sarandon; Paul Walker e Alan Arkin
Estréia: 25/12

“Fascinação”
com Jacqueline Bisset
Estréia: 26/12

“Táxi”
com Queen Latifah; Jimmy Fallon e Gisele Bundchen
Estréia: 31/12

“Sem Volta”
Estréia: 29/12

 

II - TELECINE ACTION

“Jade”
com Linda Fiorentino e David Caruso; Chazz Palminteri
Estréia: 01/12

“Rottweiler”
Estréia: 01/12

“Amityville – A Nova Geração”
Estréia: 02/12

“O Culpado”
com Bill Pullman e Devon Sawa
Estréia: 02/12

“Garwood: Prisioneiro de Guerra”
com Ralph Macchio e Martin Sheen
Estréia: 02/12

“24 horas para morrer”
com Adrien Brody
Estréia: 04/12

“Armas e fúria”
Estréia: 05/12

“Evidências de sangue”
Estréia: 05/12

“A Vingança do Diabo”
Estréia: 06/12

“O Mestre das Ilusões”
Estréia: 09/12

“B13 – 13º Distrito”
Estréia: 11/12

“Assassino Virtual”
com Denzel Washington e Russell Crowe
Estréia: 12/12

“Doces Sonhos”
Estréia: 15/12

“Trocas Macabras”
com Ed Harris e Amanda Plummer
Estréia: 17/12

“True Lies”
Arnold Schwarzenegger; Jamie Lee Curtis; Tom Arnold; Bill Paxton; Tia Carrere.
Estréia: 25/12

 

III - TELECINE EMOTION

“O Pancada”
com Brendan Fraser e Albert Brooks
Estréia: 02/12

“Quase lá”
Estréia: 02/12

“Karol Wojtyla: o Homem que Virou Papa (Parte 1)”
“Karol Wojtyla: o Homem que Virou Papa (Parte 2)”

Estréia: 03/12

“Chora, Terra Amada”
com Richard Harris
Estréia: 05/12

“Lettie e Eu”
com Mary Tyler Moore e Burt Reynolds
Estréia: 06/12

“Eu, eu mesmo e Irene”
com Jim Carrey e Renée Zellweger
Estréia: 07/12

“Coisas para fazer antes dos 30”
Estréia: 08/12

“Casa de Verão”
Estréia: 08/12

“Paixão de Ocasião”
com Jennifer Aniston; Jay Mohr; Kevin Bacon e Illeana Douglas
Estréia: 11/12

“Marcas da Vingança”
com Joseph Fiennes e Ray Liotta
Estréia: 12/12

“Um Natal Inesquecível”
com Rob Lowe
Estréia: 12/12

“Surpresa da vida”
Estréia: 12/12

“Camilla”
com Jessica Tandy e Bridget Fonda
Estréia: 13/12

“Heróis Muito Loucos”
com Ben Stiller, Claire Forlani; Greg Kinnear e William H. Macy
Estréia: 14/12

“Uma canção para dois”
Estréia: 14/12

“Rumo ao Paraíso”
com Kiefer Sutherland e Nastassja Kinski
Estréia: 15/12

“Billy Madison – Um Herdeiro bobalhão”
com Adam Sandler
Estréia: 15/12

“Caçadoras de Aventuras”
com Christina Ricci e Anna Chlumsky
Estréia: 15/12

“A Garota dos meus sonhos”
com Brendan Fraser
Estréia: 18/12

“Desafio de Natal”
Estréia: 19/12

“Um Funeral no Texas”
com Martin Sheen
Estréia: 20/12

“Howard Spitz - O Favorito da Garotada”
Estréia: 20/12

“Em Casa para o Natal”
Estréia: 20/12

“Papai Noel Secreto”
Estréia: 21/12

“O Destino de uma Vida”
com Jessica Lange; Halle Berry; Cuba Gooding Jr. e Samuel L. Jackson
Estréia: 21/12

“Pedaço do Paraíso”
Estréia: 23/12

“O Brilho do Natal”
Estréia: 23/12

“Babe, o porquinho atrapalhado”
com James Cromwell
Estréia: 25/12

“Acertando as contas com papai”
com Macaulay Culkin e Ted Danson
Estréia: 25/12

“Bethoven, O Magnífico”
com Oliver Platt e Stanley Tucci
Estréia: 25/12

“O Pestinha 2”
com John Riter
Estréia: 25/12

“Nell”
com Jodie Foster; Liam Neeson
Estréia: 26/12

“Um Diário para Nicholas”
com Christina Applegate
Estréia: 26/12

“De Volta ao inferno”
com Casper Van Dien
Estréia: 27/12

“O Último Suspeito”
com Robert De Niro; Frances McDormand e James Franco
Estréia: 28/12

“Escrito nas Estrelas”
com Donald Sutherland e Brendan Fraser
Estréia: 29/12

Share this post


Link to post
Share on other sites

O problema da HBO é que eles reprisam filmes (normalmente os ruins) até que você suplique para pararem, exemplo? Bad Boys 2, quando eles vão parar de passar essa tosqueira?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

O problema da HBO é que eles reprisam filmes (normalmente os ruins) até que você suplique para pararem' date=' exemplo? Bad Boys 2, quando eles vão parar de passar essa tosqueira?

 

[/quote']

Cada vez mais eu me convenço que telecine tem no geral melhores filmes que a HBO.

Share this post


Link to post
Share on other sites

O problema da HBO é que eles reprisam filmes (normalmente os ruins) até que você suplique para pararem' date=' exemplo? Bad Boys 2, quando eles vão parar de passar essa tosqueira?

[/quote']

Cada vez mais eu me convenço que telecine tem no geral melhores filmes que a HBO.

E tem mesmo, a HBO anda com uma programação insuportável...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Prefiro bem mais o telecine também, acho que da uma variedade maior e em horários mais acessíveis pra mim pelo menos...

Esse mes vão passar filmes que eu adoro como Do jeito que ela é, Hora de Voltar, Meninas malvadas, e mes que vem tem colateral, jogos mortais,etc,etc... e no telecine é onde eu vejo mais filmes que ainda não vi também

Share this post


Link to post
Share on other sites

Segunda (07/11):

True Lies (Universal - 00h)

Mar Aberto (TCP - 00:30)

Star Wars VI (FOX - 02:30)

Com a bola toda (TCP - 09:30)

O Ultimo Imperador (TCE - 11:10)

Como perder um homem em 10 dias (TPP - 13:20)

Amistad (TCE - 14h)

True Lies (Universal - 16h)

Aos treze (TCP - 16:15)

Os 12 Macacos (TPP - 17h)

Shrek 2 (TPP - 19:20)

Simplesmente Amor (TCP - 19:40)

Van Helsing (TPP - 23h)

Terça (08/11):

Lolita - de 1997 (TNT - 00:30)

Ronin (TPP 01:25)

Chamas da Vingança (TCP - 15:30)

A Praia (TCA - 18:25)

Adaptação (TNT - 19:30)

Alien vs Predador (TCP - 20:15)

Com a bola toda (TPP - 20:15)

Gladiador (Universal - 21h)

007 - Amanhã nunca morre (TNT - 22h)

Van Helsing (TCP - 22h)

Jogos de Espiões (TCE - 22h)

Simplesmente Amor (TPP - 22h)

Quarta (09/11):

Robin Hood: O Herói dos Ladrões (FOX - 10h)

Gladiador (Universal - 14h)

Alien vs Predador (TPP - 16h)

Van Helsing (TPP - 17:45)

Highlander II (TCA - 18:45)

madrugada dos Mortos (TCP - 20:15)

O Diário de Bridget Jones (Universal - 21h)

Top Gun - Asas Indomáveis (AXN - 22h)

O Juri (TCP - 22h)

Chamas da Vingança (TPP - 22h)

Dogville (TCult - 22h)

Quinta (10/11):

A Praia (TPP - 00:35)

Ken Park (TCult - 01:15)

Top Gun - Asas Indomáveis (AXN - 02h)

Robin Hood: O Herói dos Ladrões (FOX - 03h)

Aos treze (TCP - 07:10)

Os 12 Macacos (TCA - 08:30)

Twister (TCA - 10:50)

Dogville (TCult - 13:05)

Simplesmente Amor (TCp - 14:30)

Alien - 8ºPassageiro (TCA - 14:30)

Gladiador (Universal - 16h)

Homem-Aranha 1 (TNT - 19:30)

O Juri (TPP - 19:40)

Casa de Vidro (TNT - 22h)

Madrugada dos Mortos (TPP - 22h)

Sexta (11/11):

Highlander II (TPP - 01:50)

O filho do Chucky (TCP - 16:30)

Simplesmente Amor (TPP - 18:30)

Ronin (TCA - 19:50)

Mar Aberto (TCP - 22h)

Alien vs Predador (TCP - 23:30)

Sábado (12/11):

O Juri (TCP - 12h)

Ronin (TPP - 12:20)

Cassino (TCA - 13:50)

Madrugada dos Mortos (TCP - 17:50)

Mar Aberto (TPP - 18:25)

Poderoso Chefão I (AXN - 20h)

Endiabrado (FOX - 22h)

Velocidade Maxima 2 (TCA - 22h)

Poderoso Chefão II (AXN - 23:30)

Alien vs Predador (TPP - 23:50)

Domingo (13/11):

007 - Amanhã nunca morre (TNT - 00:30)

Laranja Mecânica (TNT - 03h)

Cassino (TCA - 06:15)

Amistad (TCE - 08:45)

O Pentelho (TNT - 12h)

Madrugada dos mortos (TPP - 12:25)

Escola de Rock (TCP - 16:20)

American Pie 3 (TPP - 20:05)

Lance de Sorte (TCP - 22:50)

American Pie 3 (TCP - 23:50)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dezembro no Telecine Cult

“Natal Branco”
com Bing Crosby
Depois da guerra, dois amigos se juntam para formar uma das duplas musicais mais quentes do pedaço. Eles conhecem duas irmãs que cantoras e resolvem viajar com elas para Vrmont. Chegando lá, eles descobrem que o general que os comandou na guerra é o dono da hospedaria. Músicas de Irvin Berlin.
Estréia: 01/12

“Marcas do Destino”
com Cher; Sam Elliot; Eric Stoltz
Neste drama baseado em fatos reais, Cher vive a mãe de Rocky, um adolescente extremamente inteligente e dócil, porém, com uma rara doença que deixa seu rosto totalmente deformado.
Estréia: 02/12

“Ou tudo, ou nada”
com Robert Carlyle
Em uma pequena cidade inglesa, seis operários desempregados resolvem fazer um show de strip-tease para ganhar dinheiro.
Estréia: 03/12

“Estranhas Ligações”
com Chiara Mastroianni
Após uma tourada que termina com a morte do animal, pedaços dele são mandados para diferentes pessoas. Ao entar em contato com os restos do touro cada personagem vai tomar um rumo diferente em sua vida .
Estréia: 06/12

“O Esquife do Morto-Vivo”
com Kieron Moore
Pessoas começam a desaparecer misteriosamente nas redondezas do vilarejo onde trabalha o misterioso Dr. Blood, que realiza experimentos com cadáveres e pesquisa a fórmula para revivê-los.
Estréia: 08/12

“O Arqueiro e a Feiticeira”
com Lane Caudell
Jovem arqueiro parte em busca de feiticeira capaz de ajudá-lo a vingar a morte do pai e reclamar trono usurpado.
Estréia: 08/12

“Mississipi em chamas”
com Gene Hackman; Willem Dafoe e Frances McDormand
Gene Hackman e Willem Dafoe são dois oficiais do FBI com a missão de investigar as atrocidades praticadas pelo grupo separatista Ku Klux Klan contra os negros na Mississipi de 1964.
Estréia: 09/12

“Leste-Oeste, O Amor no Exílio”
com Catherine Deneuve
Em 1946, o ditador Joseph Stalin convocou emigrantes russos a voltarem à sua terra Natal. Com saudades de casa, um médico russo, sua esposa e seu filho tentam voltar para a União Sovética. Ao chegarem lá, a realidade é assustadora: pessoas são executadas no ato e outras são enviadas para campos de concentração.
Estréia: 11/12

“Rei dos Zumbis”
com Dick Purcell
Durante a Segunda Guerra Mundial, pequeno avião pára em uma misteriosa Ilha por falta de combustível. Os passageiros encontram abrigo na mansão mais próxima que, aos poucos, vai se revelando assombrada por zumbis e fantasmas.
Estréia: 12/12

“Queimando o vento”
com Ivan Franek
Indicado ao Urso de Ouro em Berlim, este drama conta a sofrida história de Tobias, um imigrante do leste europeu que vive há anos numa cidade suiça e é atormentado pelo seu fatigante dia-a-dia e por um traumático passado.
Estréia: 13/12

“O Mundo Fabuloso de Billy Liar”

com Tom Courtenay
Para fugir de uma vida monótona, Billy cria um mundo onde é um grande herói. Mas, as mentiras que conta para manter esta ilusão só o colocam em situações embaraçosas e divertidas.
Estréia: 13/12

“Perdas e Danos”
com Jeremy Irons; Juliette Binoche e Miranda Richardson
Jeremy Irons vive um respeitado membro do parlamento britânico que se apaixona pela nova namorada do filho (Juliette Binoche). Desta relação proibida explode uma forte atração que chega às raias da obsessão. Ambos sabem o quanto isto pode abalar a vida das pessoas que mais amam, porém, a paixão parece ser mais forte que a razão.
Estréia: 18/12

“Lugar Nenhum na África”
Para fugir do nazismo na Alemanha, uma família de judeus se muda para uma fazenda no Quênia. A medida em que as tropas de Hittler avançam e o retorno parece impossível a adaptação à nova vida se mostra muito difícil para todos.
Estréia: 20/12

“O Enigma de Andrômeda”
com David Wayne
Um satélite cai num vilarejo do Novo México nos EUA dizimando toda a população em um curto espaço de tempo. Dois únicos sobreviventes, uma criança e um velho, eles serão a chave para que os cientistas investiguem a estranha bactéria alienígena capaz de acabar com a humanidade rapidamente.
Estréia: 22/12

“A Última Tentação de Cristo”
com Willem Dafoe e Harvey Keitel
Martin Scorcese obteve sua segunda indicação ao Oscar com este clássico estrelado por Willem Dafoe e Harvey Keitel, em que Jesus Cristo, em seus últimos momentos de vida, é atormentado por diversas tentações, dentre elas, a principal: viver como um homem comum, ao lado de Maria Madalena.
Estréia: 24/12

“Trapaceiros”
com Woody Allen e Hugh Grant
Woody Allen dirije e atua nesta comédia em que ladrão medíocre usa loja de biscoitos como fachada para um assalto a banco.
Estréia: 25/12

“Johny Guitar”
com Joan Crawford
Neste clássico do gênero, dona de saloon vivida por Joan Crawford conta com a ajuda de um velho amor, o violento Johnny Guitar, para enfrentar o xerife local e os capangas de sua arquirival.
Estréia: 25/12

“Tiresia”
Tiresia é uma transexual brasileira que vive na periferia de Paris. Sua beleza acaba atraindo a atenção de Terranova, que quer ter a moça só para si. Para tanto, ele a prende em seu apartamento, mas sem supri-la de seus hormônios, o que a faz voltar à sua forma masculina: a barba cresce e a voz se transforma, tudo para desgosto de Terranova.
Estréia: 27/12

“Vampiro de Almas”
com Kevin McCarthy
Neste grande clássico do gênero, quando habitantes de uma pequena cidade começam a agir de forma estranha, o médico local acredita tratar-se de um caso de histeria coletiva, até descobrir que a população da comunidade está sendo tomada por forças alieníginas.
Estréia: 29/12

“Ponto de Mutação”
com Liv Ullmann
Neste drama assinado por Bernt Amadeus Capra, um político americano deprimido vai à França visitar um velho amigo poeta. Durante uma caminhada, os dois conhecem a cientista Sonia. Juntos, os três tecem uma profunda discussão sobre variados aspectos da humanidade.
Estréia: 31/12

Share this post


Link to post
Share on other sites

Janeiro no telecine premium:

“O Agente Teen 2”
com Frankie Muniz
Para recuperar um perigoso invento que foi roubado da CIA, o agente Cody Banks viaja para a Inglaterra e lá se disfarça em uma escola de música.
Estréia: 02/01

“Todas as cores do amor”
com Sean Campion
Após ver seu namorado beijando outra mulher, Clara desencadeia uma série de relações partidos e relações amorosas.
Estréia: 04/01 

“Mulheres Perfeitas”
com Nicole Kidman; Matthew Broderick; Bette Midler; Glenn Close; Christopher Walken
Recém-chegada ao local, uma mulher estranha o fato de todas as esposas do subúrbio onde vive obedecerem cegamente aos seus maridos. Ela passa a investigar a situação, descobrindo a existência de um plano para evitar problemas familiares.
Estréia: 07/01

“O Rei da Selva”
com John Leguizamo, Marisa Tomei e Annabella Sciorra
Seymour é um jovem deficiente mental que vive sob os cuidados da mãe, Mona, uma conhecida ativista dos direitos civis envolvida em uma série de protestos contra a corrupção policial de seu bairro. Até o dia em que ela é assassinada diante do próprio Seymour que, sozinho, desamparado e tomado pelo desespero, partirá em busca dos culpados pelo crime para levá-los à Justiça.
Estréia: 09/01

“Nota Máxima”
com Erika Christensen; Chris Evans e Scarlett Johansson e Darius Miles
Uma turma pretende invadir o centro de exames para roubar as respostas de uma prova e acabar com o sistema padronizado de notas, que nem sempre é justo. Para isso, eles planejam um golpe que vai dar o que falar e criam muita confusão.
Estréia: 12/01

“Barbeiragem Total”
com Ice Cube; Cedric the Entertainer; Sean Patrick Thomas e Eve
O cotidiano dos funcionários e clientes de uma barbearia na cidade de Chicago. Continuação do grande sucesso nos EUA, “Barber Shop” (“Uma Turma do barulho”)
Estréia: 14/01

“Não se mova”
com Penélope Cruz
Um acidente que coloca uma garota entre a vida e a morte faz com que seu pai tenha que enfrentar o passado.
Estréia: 16/01

“Sete regras do amor”
com Kimberly Williams
Antes da mãe de Amy morrer, quando ela tinha 7 anos, ela planejou a sua vida em uma linha do tempo. Incluindo que Amy iria se casar com seu sétimo namorado. Mas, quando ela se apaixona pelo sexto, ela entra em um dilema: seguir o conselho de sua mãe e esperar pelo sétimo ou seguir seu coração.
Estréia: 18/01

“Eurotrip – Passaporte para confusão”
com Matt Damon
Logo após sua formatura, Scott recebe muito mais o que o esperado diploma: ele ganha um gigantesco fora de sua namorada. A solução agora é se embebedar, e afoga.r as magoas.
Estréia: 20/01

“Elektra”
com Jennifer Garner
Em sua busca por salvar uma garota e seu pai, Eletra enfrenta inimigos com poderes sobrenaturais.
Estréia: 21/01

“Adeus, Lênin!”
Pouco antes da queda do muro de Berlim uma mulher entra em coma e desperta dias depois, após a vitória capitalista. Temendo que as mudanças políticas no país agravem seu estado de saúde, seu filho elabora um plano para que ela acredite que tudo continua exatamente como antes.
Estréia: 23/01

“The Freediver”
com Adam Baldwin e Dominique Swain
O mergulhador de apnea, Danai Varveri tenta tornar-se o campeão do mundo.
Estréia: 25/01

“Túmulo com vista”
com Alfred Molina; Christopher Walken e Naomi Watts
Para ficar com a mulher que ama um homem tem uma idéia inusitada: falsificar o funeral dela, de forma a permitir a fuga de ambos.
Estréia: 26/01

“O Terminal”
de Steven Spielberg
com Tom Hanks; Catherine Zeta-Jones e Stanley Tucci
Impedido de entrar nos Estados Unidos devido a um golpe de estado em seu país, um homem fica preso em um terminal de aeroporto, já que também não pode retornar à sua terra natal.
Estréia: 28/01

“No direction home: Bob Dylan”
de Martin Scorsese
com Bob Dylan
O prestigiado diretor Martin Scorsese aceitou o desafio de desvendar um mito e traz a extraordinária trajetória de Bob Dylan, desde suas raízes no Minnesota, suas primeiras aparições nas cafeterias do Greenwich Village, até sua tumultuada ascensão ao estrelato em 1966. Vários depoimentos permeiam o documentário que traz algumas cenas raras, nunca vistas, tanto de apresentações ao vivo quanto de entrevistas, com o recluso astro.
Estréia: 30/01

“Visões”
com Antonio Banderas e Emma Thompson
Após escrever uma matéria sobre o desaparecimento de crianças em plena ditadura militar na Argentina, uma mulher desaparece. Seu marido parte à sua procura, descobrindo que possui um dom para encontrar pessoas desaparecidas.
Estréia: 31/01 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×