UA-130521384-1 Jump to content
Forum Cinema em Cena
MacGruber

Oscar 2010: Indicados e Previsões

Recommended Posts

The blind side pqp.

 

A serious man entrou ao menos. Legal

 

 

Que sem graça essas indicações. Só a gyllenhall de surpresa.

Gostei até, ela nunca tinha sido reconhecida antes.
Beckin2010-02-02 11:41:57

Share this post


Link to post
Share on other sites

Caraca, nesse primeiro ano comecei bem mal, mas faz parte. O que era esse In The Loop? E ainda não acredito no filme dos Coen na categoria principal - Up, depois que apareceu em roteiro, deveria mesmo tirar uma das comédias (falando nisso, elas tomaram bonito.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Lendo pensamentos! [/dentões with lasers]

 

Mas Vini' date=' acho que nós vamos nos ferrar em algumas coisas. hahahaha[/quote']

 

Que coisa, não?

 

E nem adiantou muito arriscar em outra coisa, o Lee Daniels entrou.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Parabéns ao Alexei que mandou bem no The Blind Side!

 

 

 

Ia lembrar isso agora. E também teve uma turma lá nas apostas do Bolão que acreditou em A Serious Man. Quanto às categorias de atuação e diretor, tirando atriz coadjuvante, poderia ter me saído melhor caso tivesse sido mais conservador.

 

 

 

E quanto aos demais indicados? Quando e como sabemos?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nenhuma

coadjuvante de #BASTERDS foi

lembrada... Booooooooooooooooo!!

 

Penélope Cruz,

hein, quem diria... Já na TERCEIRA indicação!

 

Os #Coen emplacaram outro em Melhor Filme...

Yipeeeee!

 

Hahaha... Lero

lero! Lero leroooo! DISTRITO 9 indicado pra Melhor Filme! :D

 

Maggie #Gyllenhaal finalmente tem sua primeira

indicação!

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Art Direction

Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair

The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith

Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim

Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography

Avatar” Mauro Fiore

Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel

The Hurt Locker” Barry Ackroyd

Inglourious Basterds” Robert Richardson

The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design

Bright Star” Janet Patterson

Coco before Chanel” Catherine Leterrier

The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme

Nine” Colleen Atwood

The Young Victoria” Sandy Powell

Directing

Avatar” James Cameron

The Hurt Locker” Kathryn Bigelow

Inglourious Basterds” Quentin Tarantino

Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels

Up in the Air” Jason Reitman

Documentary (Feature)

Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller

The Cove” Nominees to be determined

Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith

Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Short Subject)

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill

The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher

The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert

Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett

Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Film Editing

Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron

District 9” Julian Clarke

The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis

Inglourious Basterds” Sally Menke

Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film

Ajami” Israel

El Secreto de Sus Ojos” Argentina

The Milk of Sorrow” Peru

Un Prophète” France

The White Ribbon” Germany

Makeup

Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano

Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow

The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)

Avatar” James Horner

Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat

The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders

Sherlock Holmes” Hans Zimmer

Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)

Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman

Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman

Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas

Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston

The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Best Picture

Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers

The Blind Side” Nominees to be determined

District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers

An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers

The Hurt Locker” Nominees to be determined

Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer

Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers

A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers

Up” Jonas Rivera, Producer

Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Short Film (Animated)

French Roast” Fabrice O. Joubert

Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell

The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia

Logorama” Nicolas Schmerkin

A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Short Film (Live Action)

The Door” Juanita Wilson and James Flynn

Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström

Kavi” Gregg Helvey

Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey

The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing

Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle

The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson

Inglourious Basterds” Wylie Stateman

Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin

Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing

Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson

The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett

Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano

Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin

Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects

Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones

District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken

Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)

District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell

An Education” Screenplay by Nick Hornby

In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher

Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)

The Hurt Locker” Written by Mark Boal

Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino

The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman

A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen

Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Share this post


Link to post
Share on other sites
The blind side pqp.

 

A serious man entrou ao menos. Legal

 

 

Que sem graça essas indicações. Só a gyllenhall de surpresa.

Gostei até' date=' ela nunca tinha sido reconhecida antes.
[/quote']

 

Que rabo preso a Academia tem com a Julianne Moore!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×